Вопрос о праве налогового вычета при приобретении квартиры в ипотеку на 15 лет

• г. Омск

Мы с мужем покупаем квартиру в ипотеку на 15 лет. Когда мы можем воспользоваться правом налогового вычета. После погашения ипотеки или уже сейчас? 260 тыс - это сумма на семью?

Ответы на вопрос (1):

Право на вычет возникает с момента перехода на вас права собственности, т.е. если Вы купите квартиру в этом году и в этом же году зарегистрируете за собой право собственности, то и вычет Вы сможете получать, начиная с 2014 года.

Не оплата кредита полностью имеет значение только для банка.

260 тыс. - это сумма налога подлежащего возврату с суммы установленного законом вычета 2000000 руб.

При покупке квартиры с 01 января 2014 года в общую долевую или совместную собственность каждый из участников общей собственности вправе предъявить вычет в размере 2000000 рублей.

Например если покупка квартиры обойдется в 4000000 рублей, то каждый может использовать вычет в размере 2000000 рублей. Тем самым покрыв полную стоимость квартиры. Если стоимость меньше, то один может использовать вычет полностью, а второй в оставшейся части. Если стоимость больше, то каждый использует по 2 млн. руб., а оставшаяся часть вычета вычетом не покроется.

Кроме того, один из вас вправе получить вычет по расходам на погашение процентов по целевым кредитам — вернуть в этом случае можно не более 13 % от 3 млн рублей, потраченных на погашение процентов.

Налоговый вычет на переплату по процентам оформляется не на всю сумму сразу, а по мере выплаты процентов банку. Поэтому он возвращается частями — каждый год в течение всего срока погашения кредита.