С какого времени обязательно на печати юридического лица наличие реестрового номера. И каким документом это оговорено.

• г. Москва

С какого времнеи обязательно на печати юридического лица наличие реестрового номера. И каким докуметом это оговорено.

Ответы на вопрос (1):

На основании Информационного письма Московской регистрационной Палаты от 4 марта 1999 г. N МРП/9-5162 довожу до вашего сведения:

В соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 25.08.98 г. N 843-РМ введены в действие "Временные правила изготовления и основания для уничтожения печатей и штампов на территории г.Москвы".

Правила унифицируют внешний вид печатей/штампов, а именно:

- круглая печать представляет собой окружность диаметром 38 - 42 мм;

- треугольная печать представляет собой равносторонний треугольник с длиной стороны 38-42 мм;

- штамп представляет собой прямоугольник со сторонами размером от 35 х 50 мм до 70 х 100 мм.

Установлены обязательные реквизиты, подлежащие внесению в печать юридического лица (обособленного подразделения юридического лица):

- номер печати в городском Реестре (по внешнему кругу инверсным текстом);

- номер государственной регистрации юридического лица (обособленного подразделения юридического лица);

- полное фирменное наименование на русском языке (с указанием организационно-правовой формы);

- местонахождение (г.Москва).

Печати предпринимателей без образования юридического лица должны содержать:

- номер печати в городском Реестре (по внешнему кругу инверсным текстом);

- номер свидетельства о государственной регистрации предпринимателя без образования юридического лица;

- фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя;

- местонахождение (г.Москва);

- словосочетание "предприниматель без образования юридического лица".

Установленный порядок распространяется на юридических лиц, обособленные подразделения юридических лиц, предпринимателей без образования юридического лица, зарегистрированных Московской регистрационной Палатой, либо внесенных в Московский регистрационный реестр после 01 февраля 1999 года.

При принятии документов вновь образованных либо изменивших наименование (в том числе организационно-правовую форму) юридических лиц и их обособленных подразделений, равно как предпринимателей без образования юридического лица, зарегистрированных после 01 февраля 1999 года, считать недействительными печати, не содержащие вышеуказанные обязательные реквизиты.