Задержка подписания договора аренды - права и обязанности субарендатора

• г. Москва

Арендую помещение для магазина, являюсь субарендатором. 30 апреля произошла смена Арендатора, а новый договор представили подписать только 23 мая. На договоре стоит дата 25 мая. Написано, что договор вступает в силу с даты подписания акта приема-передачи помещения. На акте приема передачи стоит дата 1 мая. Также написано, что Арендатор стал временным владельцем помещения по договору аренды у собственника 18 апреля.

По договору аренды субарендатора предусмотрены штрафы за просрочку платежа.

Что делать в данной ситуации?

Имеет ли право Арендатор взимать плату за период, когда помещением не владел (с 1 по 17 мая)?

Если оплатить все 25 мая и подписать документы, имеет ли право Арендатор выставить штраф за просрочку платежа, в связи с тем, что после подписания акта приема-передачи договор как бы начал действовать с 1 мая?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, добрый вечер!

Если подпишете такие документы, то арендатор будет иметь право на взыскание. У меня только сомнения по поводу самого договора, сразу смутил текст: Арендатор стал временным владельцем....., там реально так написано?

Надо текст видеть, чтобы точнее сказать.

Всего доброго,