Если филиал предприятия заключает договор от имени предпрития, то как следует формулировать информацию о сторонах договора?

• г. Ростов-на-Дону

Разъясните пожалуйста следующий вопрос.

Если филиал предприятия заключает договор от имени предпрития, то как следует формулировать информацию о сторонах договора? "Филиал № 4 ООО "НСТ" в лице..., действующего на основании доверенности. .. " - верно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

К сожалению, не совсем правильно.

Если договор заключает филиал от имени предприятия, то в преамбуле должно быть написано: "Предприятие в лице директора филиала Предприятия, действующего на основании доверенности..."

А вот если бы филиал заключал договор от своего имени, то формулировка стояла бы такая, как указано в Вашем вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно заключить договор филиалу, имеющему расччетный счет:

1. Предприятие в лице директора филиала, действующего на основании доверенности № ___ от ___;

2. Филиал такого-то предприятия в лице директора (ФИО), действующего на основании доверенности № от?

Могут ли оба варианта быть верными?

При этом есть доверенность от головной организации на право заключения хозяйственых договорв.

Скажите пожалуйста, сделка будет считаться ничтожнаой или оспоримой, если договоры заключаются директором филиала, вместо юридического лица, т.е. в шапке договора указывается филиал юр. лица, вместо фразы "ООО "Бриз", в лице директора филиала П.В.Кузина, действующего на основании доверенности...", пишется Филиал ООО "Бриз", в лице директора П.В. Кузинаи и ОАО... заключили договор о нижеследующем..."?

Филиал по ГК не является юридическим лицом, и не может заключать сделки от своего имени. Договоры в этом случае заключаются головной организацией, в лице директора филиала, действующего по доверенности. Почему тогда Филиалы Банков заключают договоры от своего имени? Не раз встречаю в договорах "Филиал Банка такого-то" как сторону договора. Но почему Филиалы Банков заключают договоры от своего имени? Это специфика кредитных организаций или ошибка?

Вопрос такой - заключен договор поставки, где заказчик - ООО "Ромашка" в лице директора филиала, действующего на основании доверенности. Подписывает договор директор филиала, стоит печать филиала. Бухгалтерию интересует печать филиала правомерна или нужна печать ООО "Ромашка" как "головного" предприятия?

Кроме того, поставка идет в адрес ООО "Ромашка", а не филиала, выдана доверенность кладовщику, который принимает наш товар. Но - доверенность от имени ООО "Ромашка", а подписывает доверенность снова филиал и в доверенности стоит печать филиала. Такая доверенность законна?

Мы филиал юр. лица заключаем договор от имени юр. лица, т.е. ЗАО "ХХХ", в лице директора филиала ЗАО "ХХХ" Иванова П.Н., действующего на основании доверенности? От... В начале договора указывается его номер, дата и город. Мы находимся в другом городе, а юр. лицо в Москве.

Вопрос: Какой город писать в договоре - место заключения договора - наш город или город нашей головной организации-г.Москва? (Вторые стороны договора находятся в нашем городе).

У нашей компании в другом городе есть Филиал. У директора филиала есть доверенность, по которой она имеет право подписывать договоры, связанные с деятельностью филиала. В преамбуле договора мы прописываем название самого предприятия, но в лице директора филиала, то есть " ООО "...", в лице директора филиала в г. ..., действующей на основании доверенности...". Внизу договора ставим подпись директора филиала, а не Генерального директора ООО и печать Филиала. Правильно ли это? И если в преамбуле пишеться ООО "...", в лице генерального директора..., а внизу расшифровка подписи тоже Гендиректора, имеет ли диретор филиала право подписывать такой договор, если в договоре нигде не упоминается директор филиала?

Заключаем договор на оказание услуг с ИП. Договор подписывает физ. лицо ссылаясь на доверенность. Как в шапке должно звучать в лице кого заключается договор-от ИП, действуюещего на основании Св-ва или в лице доверенного лица, действующего по доверенности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует агентский договор между ИП и ООО, ИП-агент. Нужна ли доверенность по агентскому договору? Агент заключает от имени принципала договор поставки, нужна ли доверенность, или достаточно прописать в договоре, что ИП действует на основании агентского договора? Как выдается доверенность от имени юридического лица ИП? Возможно ли это? Как прописать в доверенности ООО... настоящей доверенностью уполномачивает ИП Иванова Иван Ивановича, или гражданина Иванова Иван Ивановича?

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Заключаем договор аренды с иностранной организацией аккредитованной в РФ.

Преамбула договора выглядит следующим образом:

Общество с ограниченной ответственностью «XXX», именуемое в дальнейшем «Арендодатель», в лице Ген. директора, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО «XXX» (Германия), осуществляющее свою деятельность в РФ через филиал в г. Москве, именуемое в дальнейшем «Арендатор», в лице Директора, действующего на основании Устава, с другой стороны, в совместном наименовании «Стороны», заключили настоящий договор, именуемый в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

Скажите, реквизиты в Договоре должны быть указаны головной организации ООО "XXX" (Германия) (в обязательном порядке) или можно указать реквизиты филиала? Если мы укажем реквизиты филиала будет ли это грубой ошибкой?

Если возможно, ответьте пожалуйста, подробно.

С уважением, Алина.

Одно лицо регистрирует комерческое предприятие "О", назначает директором другое лицо, затем предприятие "О" становится управляющей компанией комерческого предприятия "Д". предприятие О заключает договор аренды с предприятием "Д" и переадает по договору метериальные ценности. В предприятии "Д" директором работает сын учрежителя предприятия "О" который назначает на должность своего заместителя отца и учрежителя предприятия "О"

Есть ли в данном случае какие либо нарушения действующего законодательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение