И меет ли право дочь, которая прописана в квартире на большую часть наследства?

• г. Екатеринбург

Квартира в наследстве на троих дочерей, а в квартире проживает мама. С мамой прописана одна из дочерей. И меет ли право дочь, которая прописана в квартире на большую часть наследства?

Ответы на вопрос (1):

Дочь будет иметь право на большую долю в случае составления завещания, в том случае если она проживает с матерью иакже будет иметь преимущественное право на предметы обихода.

Спросить
Пожаловаться

Мама завещала нам с братом квартиру в деревне, после смерти мамы мы заявили о наследстве в течение 6 месяцев, но ни я,ни брат не оформили право наследства. Брат умер, он жил в этой квартире до своей смерти, не вступив в право наследства, не оформив свою часть квартиры. Он не был там прописан. Хочу все-таки оформить право на наследство, жена брата периодически там проживает. Может ли теперь жена брата оформлять право на наследство на часть квартиры брата?

Спасибо заранее!

Елена.

После смерти мамы 1/2 квартиры разделили на три части (муж, дочь и доч от первого брака).

У мужа мамы 1/2 квартиры его и +1/3 после вступления в наследство, у дочерей по 1/3 (одна дочь прописана и проживает в квартире, другая прописана и проживает в другом месте).

Вопрос: может ли отец сделать дарственную на дочь (прописана и проживает в этой квартире) и что какие документы для этого нужны. Отец тоже прописан и проживает в этой квартире.

В 1998 году умерла моя бабушка, которая проживала в одной квартире со своим сыном и дочерью (моей мамой). По закону после смерти квартира принадлежала сыну и моей маме. Сын передал маме свою долю наследства и,квартира стала принадлежать ей. А на дачу которая осталась после смерти бабушки никто не заявлял о наследстве. Имеет ли право моя мама вступить в наследство на дачу одна, если умер в 2006 году её брат, но у него есть дочь?

Мама является собственником приватизированной квартиры. У нее 2 дочери, одна из которых прописана в квартире, другая нет. Мама написала завещание на одну из дочерей. Дочь, которая прописана, имеет право там жить, а у другой возникло право на собственность по завещанию. Сможет ли она продать квартиру, если другая дочь в ней прописана?

Умерла мама, завещания нет. В квартире прописана дочь и внучка. У мамы три дочери, двое не претендуют на наследство. Квартира приватизирована на маму. Как вступить в наследство? На маме оформлен автомобиль, езжу на нем я (дочка, которая проживала с мамой).

Трем дочерям и сыну осталась в наследство квартира, одна из дочерей прописана и проживает в ней (другого жилья у нее нет). Завещания нет. Как будут определяться доли в наследстве, будет ли прописанная в этой квартире дочь иметь какие либо преимущества?

Моя мама проживает в двухкомнатной приватизированной квартире, в этой квартире кроме нее прописана (прописана она в этой квартире более 15 лет) только одна внучка, у которой трое малолетних детей, дети прописаны у папы.

У мамы только две дочери, у каждой есть своя квартира.

Квартира мамы завещана одной из дочерей.

После смерти мамы может ли претендовать какую-то долю на эту квартиру вторая дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-Комнатная приватизированная квартира. Собственники-мать и две дочери. Доля матери 1/2+1,6 часть. И у дочерей по 1/6 части. Мать хочет продать квартиру. Одна из дочерей против, у нее есть ребенок, но он не прописан в этой квартире. Каким образом совершить продажу квартиры? На что имеет право дочь которая против продажи?

У меня вопрос по наследству на квартиру. Жила семья, мама, сын-25 лет, дочь-13 лет. мама умирает, остаются долги по кредиту в банке. Через 6 месяцев. Бабушка (мама умершей) и дочь вступают в наследство, а сын и не вступает, и не отказывается от наследства, но проживает с сестрой в данной квартире. Имеет ли он право на 1/3 часть квартиры по окончании срока давности кредита перед банком.

Наследство, мама болеет, дочка проживает с мамой, сын прописан в той квартире где мама собственник, но проживает отдельно, дочь ухаживает за мамой, делает в квартире ремонт, мама хочет что бы после смерти квартира отошла лишь дочери, что ей необходимо лучше сделать написать завещание или дарственную что бы не возникало потом споров по наследству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение