Что делать, если банк грозится подать на вас в суд из-за просрочки кредита без возможности диалога?

• г. Санкт-Петербург

У меня трехмесячная просрочка кредита из-за резкого снижения дохода, но я периодически (примерно раз в неделю) кладу на счет по 3-5 тысяч. Из банка звонит робот, что они подадут на меня в суд из-за просрочки. Чего следует опасаться в этой ситуации и как себя вести? Разговаривать они не хотят, требуют, чтобы я в течение 5 дней заплатила всю сумму, а это порядка 50 тысяч рублей, у меня сейчас не получится.

Ответы на вопрос (1):

Ждите обращения банка в суд, в суде сможете просить о применении ст. 333 ГК и снижении штрафной неустойки. После вступления решения суда в законную силу сможете просить у суда об отсрочке и рассрочке исполнения решения.