На что может претендовать супруг(а) при наличии завещания на детей после смерти

• г. Челябинск

В браке 17 лет. Нет развода. Проживали совместно. За это время нажито; квартира в равных долях (на мужа и жену), дом строился в браке, вклады, пенсия. После смерти супруга открывается завещание на детей у супруга. Нотариус распределяет 1/6 от доли в квартире, 1/ 6 от дома, 1/6 от вклада... ?

Ответы на вопрос (2):

на вас открылось наследство как на обязательную долю, полагается несмотря на наличие завещания

Мало информации в вопросе. думаю, что правильно нотариус распределяет доли квартиры - супруга получает обязательную долю, судя по тексту. насчет дома и вкладов непонятно, писала ли супруга заявление на выдел супружеской доли.