Учитель высшей категории принял у себя сироту после избиения и выселения из дома, теперь ищет юридическую помощь

• г. Баймак

Я, учитель. Тётя моего ученика, являющаяся опекуном. Избила его и выгнала из дома. Ребёнок находился в подавленном состоянии и мог совершить попытку суицида. По этой причине администрация школы и участковый приняли решение изолировать ребёнка от тёти и сообщить о проишествии в органы опеки. Т.к. ребёнок хорошо меня знал и доверял, то меня попросили до выяснения обстоятельств взять его к себе. Несколько дней ребёнок находился в моей семье. На третий день, тётя с дочерью пришли ко мне в дом и пытались силой забрать ребёнка без его согласия, а точнее, ребёнок категорически отказывался, т.к очень боялся. Мною был вызван участковый, который пытался их успокоить. Не реагируя на замечания, они в грубой форме, с употреблением нецензурных выражений, оскорблений и клеветы пытались избить ребёнка, порвали на нём одежду, нанесли унижение чести и достоинства меня и представителя власти, т.с. нарушипи статью 130 УК РФ.

Подскажите пожалуйста, куда и в какой форме необходимо представить соответствующие документы, для рассмотрения данного вопроса и вынесения решения.

Возраст ребёнка 14 лет, сирота. Я. учитель высшей категории, педагогический стаж 30 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Конечно, ребенка надо изымать у такого опекуна. Хорошо, что Вы оказываете ему поддержку.

1. На основании ст. 29 ФЗ Об опеке и попечительстве орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

 3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

2. Если ребенку были нанесены побои, то полиция может возбудить уголовное дело по ст. 116 УК. Ст. 130 УК Оскорбление декриминализирована.

Также можно подумать о возбуждении в отношении тети по ст. 156 УК, а также по ст. 319 УК Оскорбление представителя власти.

Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.