Как можно подстраховать себя от вторичной выплаты алиментов за прошедший период?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли что-нибудь предпринять в данной ситуации. Мой муж развелся со своей женой примерно 1 год назад. У него остался в той семье несовершеннолетний ребенок. Бывшая жена не подала сразу на алименты и мой муж выплачивал стабильно определенную сумму денег по их взаимной договоренности. Никаких официальных бумаг по этим фактам выплаты нет. Единственное, что можно - это попросить расписку в том, что их общая знакомая эти деньги передавала жене.

У меня несколько вопросов по этому поводу:

1. Сейчас его бывшая жена собирается подавать на алименты. Как можно подстраховать себя от вторичной выплаты алиментов за прошедший период?

2. Сейчас муж отправляет ребенка на все лето к своим родителям и полностью оплачивает все расходы, а его бывшая жена требует уплаты алиментов за этот летний период. Правомочно-ли отказать ей в этом, и если да, то какие документы необходимо оформить для предоставления в суд (ж/д билеты, ...)?

Ответы на вопрос (1):

по 1-му вопросу Возможна ссылка на свидетельские показания общей знакомой. А в общем требуется руководствоваться Семейным кодексом, ниже привожу статью которой необходимо руководствоваться, что касается 2-го вопроса не думаю что это удасться осуществить.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж развелся и остался у него несовершеннолетний ребенок. По договоренности и обоюдному согласию с бывшей женой он отправлял ей деньги на содержание ребенка без заявления на алименты. Такая ситуация продолжалась примерно полтора года. Сегодня мы узнаем, что она подала на алименты, даже не оповестив его об этом. Может ли обжаловать в этом случае приказ суда или уже ничего нельзя изменить? Учитывая тот факт, что сначала бывшая жена дала взаимное согласие а теперь сделала по-своему.

Мы с женой еще не в разводе, но уже 3,5 года не живем вместе. Есть ребенок - 3,5 года. Все эти 3,5 года проживаю с другой, она ждет от меня ребенка. Собираюсь подавать на развод. С момента рождения ребенка выплачиваю жене определенную сумму денег (все под расписку). Жена утверждает, что 3 года назад подала бумагу на алименты (хотя разводиться отказывается), но мне до сих пор никаких бумаг не приходило. Если это действительно так, будут ли как-то начислены алименты при разводе и будет ли учитываться то что я ей платил до этого деньги? И какой процент я буду ей выплачивать?

Но при этом мы оплачиваем садик ребенка и полностью его одеваем, эти факторы можно прописать в договоре как условия выплаты алиментов, потому что изначально была устная договоренность, что муж платит бывшей жене 7000 в месяц, при этом полностью его одевает и платит за садик, а теперь БЖ ни с того, ни с сего подает на официальные алименты. Как обезопасить себя от подобного в будущем?

Развелся 2 года назад, год назад получил по почте судебное определение о взыскании с меня алиментов на несоверш. Дочь 6 лет.

На этом бывш. Жена успокоилась, исполнительный лист не получала, к суд. приставам не обращалась. Сумма алиментов по суду и соглашению не определена.

Очень боюсь, что я глупил целый год, т.к. алименты выплачивал в виде покупок для ребенка (одежда, еда, оплата за садик, оплата спортивн. Секций) на сумму превышающей 1/4 моей з/п, а не наличными жене. Но при этом все чеки сохранял и брал расписки с жены, что никаких притензий она не имеет.

Будут ли иметь силу все эти чеки и расписки если вдруг жена заявит, что АЛИМЕНТЫ-ЭТО ДЕНЬГИ, А НЕ ПОКУПКИ и потребует наличные за весь прошедший год?

У б/жены много долгов, которые образовались после развода (не по моей вине) требует алименты деньгами, Уверен на все 100 % деньги будут идти на их погашение, а не на ребёнка.

Имеется ли практика выплат алиментов не наличными а покупками и мат. расходами на самого ребенка?

Очень нужен совет.

Мой муж развелся с женой 5 лет назад, при разводе старший сын остался проживать с ним, на младшего бывшая жена подала на алименты. Суд присудил выплачивать алименты в твердой денежной сумме 5500 р. В течении этих 5 лет мы зарегистрировали наш брак, муж удочерил мою дочь от первого брака и родился совместный ребёнок, сейчас 2 года. Бывшая жена подала на изменение алиментов в связи с тем, что старший сын достиг совершеннолетия и проживает отдельно. Суд принял решение в её пользу и присудил мужу выплачивать алименты в размере 1/4 части. Правомочно ли данное решение? Почему в учет не берется, что у него имеется 2 иждивенца? Также он вынужден помогать своей престарелой матери и старшему сыну, так как тот продолжает свое образование. Эти обстоятельства также не имели значения для суда. Что можно сделать в этой ситуации для уменьшения размеров алиментов?

Бывшая жена мужа хочет подать на алименты, у мужа с ней была устная договоренность он платил ей наличными деньгами. При этом она не давала ни какой расписки, что получала от него деньги. Сейчас она хочет это оформить официально, ребенку 14 лет. С какого периода она может потребовать алименты, с момента принятия решения об выплате алиментов, то есть с 14 лет, или с рождения. Если с рождения то как учесть то, что он ей выплачивал деньги на содержание ребенка. И какая сумма начисляется, если муж сейчас не работает.

Скажите пожалуйста, у нас вот какая ситуация: мужчина развелся и его бывшая жена подаёт на алименты, но при этом он не так давно узнал что у него есть ребёнок от другой женщины но у этого ребёнка по документам есть отец. И вот этот мужчина признал вне брачного ребёнка и настаивает на выплату алиментов на этого ребёнка. Но он хочет официально их платить. Сможет ли суд присудить выплату алиментов этому ребенку? И какие документы необходимы собрать этому мужчине в доказательства для суда что это его ребёнок. ? Или достаточно что он признает его своим и показания свидетелей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С женой я развелся 6 лет назад. По устной договоренности с ней все эти годы ежемесячно добровольно выплачивал денежные средства на содержание ребенка. Все квитанции на оплату сохранял, но письменного соглашения о добровольной оплате алиментов с бывшей женой мы не заключали.

Когда она просила, увеличивал сумму ежемесячной выплаты. До сих пор ее все устраивало, каких-либо претензий ко мне по поводу выплаты денег на содержание моего сына она не предъявляла.

Жена в конце прошлого года вышла замуж (ждет ребенка от своего настоящего мужа), и сразу вслед за этим событием, без всяких объяснений и предупреждений подала иск в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка.

И теперь я не уверен, что алименты, которые будут удерживать с моих доходов, целиком и полностью пойдут на содержание моего сына, а не на нужды его матери (моей бывшей жены), или на содержание ее будущего ребенка от нового брака. Как мне поступить? Можно ли каким либо образом уменьшить сумму алиментов, чтобы платить не, а меньше? Я готов оказывать финансовую помощь ребенку, но не желаю, чтобы бывшая жена жила за мой счет, другими словами я хочу, чтобы с алиментов она ни копейки не потратила на себя. Возможно ли это? Чтобы застраховать интересы своего сына, хотел бы перечислять алиментов на банковский счет, как это осуществить, что для этого необходимо? Заранее благодарю за помощь.

Насколько это законно?

Жена организовывает свой бизнес, муж ей помогает. Отец жены решил дать на этот бизнес займ, отдал дочери 2 млн. просто на руки, без расписки. Через несколько лет отец пишет расписку о том, что деньги отдал, жена подписывает, муж нет, т.к. денег этих не видел в принципе. Запис.

Еще через некоторое время супруги разводятся, сейчас предстоит раздел имущества, бывшая жена собирается с этой распиской отсудить у бывшего мужа половину суммы займа. Это действительно возможно? Или все-таки необходимы обе подписи?

Спасибо.

У моего мужа от первого брака есть ребенок. Его бывшая жена официально на аллименты не подавала. Но муж ежемесячно дает деньги на ребенка в размере 25% от з/п. При этом официльных подтверждений, что она получает от него деньги нет. Может ли она подать в суд о взыскании с него аллиментов, если у них развод произошел 1,5 года назад? Может ли суд взыскать с него аллименты за эти 1,5 года? Каким образом можно официально оформить передачу денег для ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение