Как можно подстраховать себя от вторичной выплаты алиментов за прошедший период?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли что-нибудь предпринять в данной ситуации. Мой муж развелся со своей женой примерно 1 год назад. У него остался в той семье несовершеннолетний ребенок. Бывшая жена не подала сразу на алименты и мой муж выплачивал стабильно определенную сумму денег по их взаимной договоренности. Никаких официальных бумаг по этим фактам выплаты нет. Единственное, что можно - это попросить расписку в том, что их общая знакомая эти деньги передавала жене.

У меня несколько вопросов по этому поводу:

1. Сейчас его бывшая жена собирается подавать на алименты. Как можно подстраховать себя от вторичной выплаты алиментов за прошедший период?

2. Сейчас муж отправляет ребенка на все лето к своим родителям и полностью оплачивает все расходы, а его бывшая жена требует уплаты алиментов за этот летний период. Правомочно-ли отказать ей в этом, и если да, то какие документы необходимо оформить для предоставления в суд (ж/д билеты, ...)?

Ответы на вопрос (1):

по 1-му вопросу Возможна ссылка на свидетельские показания общей знакомой. А в общем требуется руководствоваться Семейным кодексом, ниже привожу статью которой необходимо руководствоваться, что касается 2-го вопроса не думаю что это удасться осуществить.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.