Имеется ли практика выплат алиментов не наличными а покупками и мат. расходами на самого ребенка?

• г. Рязань

Развелся 2 года назад, год назад получил по почте судебное определение о взыскании с меня алиментов на несоверш. Дочь 6 лет.

На этом бывш. Жена успокоилась, исполнительный лист не получала, к суд. приставам не обращалась. Сумма алиментов по суду и соглашению не определена.

Очень боюсь, что я глупил целый год, т.к. алименты выплачивал в виде покупок для ребенка (одежда, еда, оплата за садик, оплата спортивн. Секций) на сумму превышающей 1/4 моей з/п, а не наличными жене. Но при этом все чеки сохранял и брал расписки с жены, что никаких притензий она не имеет.

Будут ли иметь силу все эти чеки и расписки если вдруг жена заявит, что АЛИМЕНТЫ-ЭТО ДЕНЬГИ, А НЕ ПОКУПКИ и потребует наличные за весь прошедший год?

У б/жены много долгов, которые образовались после развода (не по моей вине) требует алименты деньгами, Уверен на все 100 % деньги будут идти на их погашение, а не на ребёнка.

Имеется ли практика выплат алиментов не наличными а покупками и мат. расходами на самого ребенка?

Очень нужен совет.

Ответы на вопрос (1):

Егор, добрый вечер!

1. Сами по себе чеки не будут являться доказательством уплаты алиментов. Могут быть расценены как подарки.

2. Расписки жены - БУДУТ.

3. Если бывшая супруга и дальше готова признавать покупки выплатой алиментов, то Вам ничего не грозит. Если она на это не пойдет, то у Вас будет накапливаться задолженность.

4. Если не хотите, чтобы денежные средства поступали лично в руки бывшей супруги - обратитесь в суд с иском об изменении способа оплаты алиментов - откройте счет или сберегательную книжку на имя несовершеннолетнего ребенка но на сумму не более 50 %. Мама сможет распоряжаться данными денежными средствами, но только с разрешения органа опеки и попечительства.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

С бывшей женой договорились о сумме уплаты алиментов ежемесячно, отдаю на руки. Исполнительный лист жена забрала у судебного пристава. Судебный пристав сказал, если сумма алиментов жену не будет устраивать и будет конфликт, в любой момент она может принести исполнительный лист на зад и выплата возобновится в судебном порядке.

Вопрос: С какого периода будут начисляться алименты при возвращении исп. листа суд. приставам, если жена заявит, что за весь период с того момента как она забрала исполнительный лист я не оплачивал алименты. В период последнего года она перестала писать расписки.

Исполнительный лист жена забрала у судебного пристава. Судебный пристав сказал, если сумма алиментов жену не будет устраивать и будет конфликт, в любой момент она может принести исполнительный лист на зад и выплата возобновится в судебном порядке.

Вопрос: Является ли расписка жены, подтверждающим документом выплаты мной алиментов, если она вдруг обратиться в суд и будет утверждать в обратном.

Мой муж платит алименты бывшей жене в твердой сумме на содержание дочери неофициально.. добровольно. При разводе бывш жена отказалась от алиментов. Сумма менее 25%. Может ли бывшая жена подать на алименты после 18 лет ребенка за последние 3 года, если узнает что он уплачивал сумму, менее 25% от зарплаты?

Мой муж после развода по решению суда выплачивает алименты на одного ребенка. Последние полгода он их не выплачивал. Приставы предложили ему вариант с передачей имущества ребенку в счёт всех прошлых и будущих алиментов. Недавно он с бывшей женой ходил к нотариусу по этому вопросу, но нотариус сказал, что это незаконно, и предложил оформить дарственную на имя ребёнка, что и было сделано. При этом нотариус отказался заверить отказ бывшей жены от алиментов. Будет ли иметь силу расписка бывшей жены, что получены алименты в полном объёме и претензий к плательщику нет? Бывшая жена забрала исполнительный лист у пристава, что не даёт гарантии, что она не отдаст его обратно через полгода. Как моему мужу получить эти гарантии? Нужно ли писать бывшей жене заявление о прекращении исполнительного производства? Куда: в суд или у пристава? И что писать причиной прекращения?

Сын год назад развелся. Остались двое детей. Его жена подала на алименты, получила на руки исполнительный лист, который никуда не подавала. Два месяца сын выплачивал алименты самостоятельно, чеки сохранил. Затем вновь сошелся с женой, зарегистрировав брак. Всю зарплату в этот период отдавал жене, 1, 5 месяца назад опять ушел из семьи. Недавно получил заказное письмо по почте от судебных приставов с требование выплатить алименты за весь период с момента назначения (огромная сумма). Можно ли что-то изменить с учетом описанной ситуации или по закону ничего нельзя сделать?

Выплачиваю по соглашению на 1-го ребенка фиксированную сумму 20000 руб. В этом году увеличился МРОТ почти в 2 раза. Наслышан, что по закону индексация на алименты не распространяется, однако по судебной практике все-таки это не так. Бывшая жена пока претензий ко мне не имеет и увеличить выплаты не предлагала. Все-таки хотелось подстраховаться и избежать возможных претезий по размеру алиментов. Возможно ли это сделать через суд? Чтобы было судебное решение по подтверждению первоначальной суммы. Для справки официальный доход на протяжени последних лет примерно такой же как размер алиментов по соглашению.

Спасибо.

Поясните пожалуйста, один вопрос.

Бывшая жена получала много лет назад по исполнительной листу, официальные алименты с моего официального места работы. Последние годы, уже получала на свой расчётный счёт от меня проплаты в виде фиксированной суммы, как алименты.

На данный момент в её новой семье родился третий ребёнок, и ей нужен мой (в начале указывал) номер исполнительного листа, когда Алименты были официальными, для получения какого то пособия. Что это за пособие и для чего вдруг понадобился исполнительный лист прошедших лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разведен официально полтора года назад.

Бывшая жена на алименты не подавала.

Регулярно (раз в месяц) встречаюсь с ней и отдаю деньги на ребенка. Беру с нее расписку в которой указывается сумма денег и назначение (в качестве алиментов на ребенка).

Сейчас я женился и удочерел ребенка моей теперяшней жены.

Деньги на своего ребенка как отдавал так и буду отдавать под расписку бывшей жене.

Вопрос:

Сможет ли бывшая жена при подаче заявления в суд на алименты требовать выплаты за прошедшие годы.

У моего мужа есть ребенок 16 лет от первого брака. В 2003 году БЖ забирает исполнительный лист с работы мужа по заявлению. Исполнительный лист отдала на руки моему мужу. Один раз в год он берет от нее расписки в том что она получила алименты на содержание ребенка за такой-то год единовременно. В расписке написано, что притензий не имеет по выплате алиментов. Сумма в расписках не указана. Хотелось бы узнать сможет ли она предъявить испонительный лист к взысканию за эти шесть лет? И имели ли право выдать ей исп. лист по месту его работы? Или нужно было обязательно идти к суд. приставам? Имеют ли такие расписки юридическую силу? Служат ли они доказательствоим выплаты алиметов? Как можно обезопасить свою семью если вдруг (если это возможно) она подаст на выплату долга? У нас с мужем двое несовершеннолетних детей. Я нахожусь в декретном отпуске.

Мой муж выплачивает алименты на ребенка от предыдущего брака каж. месяц фиксированной суммой. Каж. раз его бывшая жена пишет расписки (у нотариуса не заверены, просто пишет данные свои на бумаге и ставит дату, подпись. ), что деньги получила и претензий не имеет. Вопрос - если она подаст в суд на взысканиие алиментов, будут ли эти расписки иметь силу и служить доказательством, что он выплачивал алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение