Имеется ли практика выплат алиментов не наличными а покупками и мат. расходами на самого ребенка?

• г. Рязань

Развелся 2 года назад, год назад получил по почте судебное определение о взыскании с меня алиментов на несоверш. Дочь 6 лет.

На этом бывш. Жена успокоилась, исполнительный лист не получала, к суд. приставам не обращалась. Сумма алиментов по суду и соглашению не определена.

Очень боюсь, что я глупил целый год, т.к. алименты выплачивал в виде покупок для ребенка (одежда, еда, оплата за садик, оплата спортивн. Секций) на сумму превышающей 1/4 моей з/п, а не наличными жене. Но при этом все чеки сохранял и брал расписки с жены, что никаких притензий она не имеет.

Будут ли иметь силу все эти чеки и расписки если вдруг жена заявит, что АЛИМЕНТЫ-ЭТО ДЕНЬГИ, А НЕ ПОКУПКИ и потребует наличные за весь прошедший год?

У б/жены много долгов, которые образовались после развода (не по моей вине) требует алименты деньгами, Уверен на все 100 % деньги будут идти на их погашение, а не на ребёнка.

Имеется ли практика выплат алиментов не наличными а покупками и мат. расходами на самого ребенка?

Очень нужен совет.

Ответы на вопрос (1):

Егор, добрый вечер!

1. Сами по себе чеки не будут являться доказательством уплаты алиментов. Могут быть расценены как подарки.

2. Расписки жены - БУДУТ.

3. Если бывшая супруга и дальше готова признавать покупки выплатой алиментов, то Вам ничего не грозит. Если она на это не пойдет, то у Вас будет накапливаться задолженность.

4. Если не хотите, чтобы денежные средства поступали лично в руки бывшей супруги - обратитесь в суд с иском об изменении способа оплаты алиментов - откройте счет или сберегательную книжку на имя несовершеннолетнего ребенка но на сумму не более 50 %. Мама сможет распоряжаться данными денежными средствами, но только с разрешения органа опеки и попечительства.

Всего доброго,

С уважением,