Как обеспечить выплаты и сохранить стаж при отказе руководителя оформить декретный отпуск?

• г. Москва

Я ухожу в декрет 9 января. Руководитель не хочет оформлять меня в декр. Отпуск и делать какие-то выплаты. Хочет уволить с 1 января. Что мне делать в такой ситуации?

И куда обратиться, чтобы хотя бы что-то выплатили (в фонд соц. страхования или еще куда-то?) и не хотелось бы, чтобы стаж прервался (может на биржу труда обратиться?).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаема Людмила! В соответствии со ст. 261 расторгнуть с Вами трудовой договор по инициативе администрации можно только в одном случае - ликвидация организации. Вас не могут уволить ни за прогул, ни за какие либо виновные действия. Если же Вас уволят, то сразу же обращайтесь в суд и Вас восстановят. Работайте спокойно.