Покупатель квартиры столкнулся с проблемой приватизации - как обезопасить себя при сделке?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу приобрести квартиру, понравилось в ней все, есть нюансы-квартира всегда была только в одной семье, с момента постройки дома, сейчас из документов-приватизация на мать и дочь уже более 10 лет, мать умерла в 2007 году, дочь оформила собственность только в октябре 2013 года. Сейчас продает и уезжают из-за работы в Петербург. Она одна хозяйка. Замужем. Прописана там она и ее сын. Выписка до сделки и полная стоимость в договоре. Как можно себя обезопасить в такой ситуации или совсем лучше не связываться? Они (сын и муж) готовы дать нотариальное согласие что не претендуют в дальнейшем и тд. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Можете вполне приобрести данную квартиру, самое главное внимательно изучайте документы совместно с юристом.

а в чем опасения?? вполне нормальная жизенная ситуация

Приобретайте данную квартиру и не раздумывайте, тем более был всего 1 собственник Никаких проблем не вижу

уточните, нет ли лиц, имеющих право пожизненного проживания.

а все остальное из ваших слов, нормально

Если нет других наследников, то нет опасности для вас в приобретении квартиры. Но лучше все же показать юристу документы и вызвать юриста на сделку, чтобы он на месте мог оценить ситуацию и проследить за правильностью совершения сделки.

Если квартира получена в собственность по приватизации то муж на нее не имеет никаких прав Если они выпишутся до подписания договора то нет здесь подводных камней

Никаких препятствий к приобретению квартиры я не вижу. Если у матери, умершей в 2007 году других родных детей нет, то сделку никто оспорить не сможет. Но также необходимо учитывать и то, что срок исковой давности истек.

Если 10 лет назад (при приватизации) не было брака у продавца, никаких проблем нет.

Дети не имеют право собственности на имущество своих родителей согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ.

Покупайте.

Добрый день!

на сколько я понял ситуацию, с квартирой проблем нет.

Квартира не является совместной собственностью супругов, т.к. досталась супруге безвозмездно. Сын не имеет имущественных прав на имущество матери. Главное условие договора купли-продажи - перечень лиц, сохраняющих право пользования после продажи. Нужно указать, что таких лиц нет, а зарегистрированные обязуются сняться с учета в установленный срок.

И, что же Вас в этом варианте настораживает??? Из того, что Вы указали рисков не усматривается. В остальном нужно всё тщательно проверять.

Уважаемая Елена Николаевна, Вас смущает что оформление наследственной доли произошло спустя 6 лет? В этом ничего страшного нет, возможно дочь обратилась к нотариусу не в шестимесячный срок после смерти матери, т к считала что половина и так ее( многие так думают), а уже спустя шесть лет установила факт принятия наследства, это совершенно законно, если это так.

Приватизация это не супружеское имущество поэтому согласия мужа брать не на что, он не имеет право ни на ее долю по приватизации ни на полученную по наследству .

Ее сын также не имеет право( пока она жива) на ее имущество.

Вам надо выяснить вопрос был ли кто ранее зарегистрирован в квартире помимо указанных лиц и желательно показать документы знающему лицу, для собственного спокойствия.

Елена Николаевна, здравствуйте! Из информации в вопросе не видно каких-то подвохов и т.п.. Дочь могла получить свидетельство о гос. регистрации права собственности хоть через 10 лет после открытия наследства, могла и к нотариусу обратиться позднее, так как приняла наследство фактически. С этим, скорее всего, все в порядке.

Полная стоимость - отлично, тем более, что налог платить дочери и не нужно.

Снятие с рег. учета до сделки - тоже плюс, хотя и не особо важный..

Какие-то согласия от супруга и сына вообще не нужны, так как они никаких прав на эту квартиру не имеют.

На мой взгляд, вполне "чистая" квартира..

На всякий случай, скажу, что даже если представить, что были иные наследники, и они обратятся в суд, то , при грамотном ведении дела, Вы останетесь при этой квартире.

Главное - чтобы продавец была психически здорова...

Но, конечно, лучше пригласить на сопровождение сделки своего юриста (не риэлтора).

Удачи!

С уважением.

Харченко О.В.