Задержка выплат по ОСАГО - Как долго ждать после осмотра машины и встречи с инспектором?

• г. Санкт-Петербург

8 апреля этого года попал в ДТП, сделал все как полагается, вызвал гаи через день позвонил в страховую, получил номер дела по ОСАГО, они назначили мне оценщика. Он приехал осмотрел машину, признал тотал, и уехал. Я на следующий день поехал в страховую, отдал все документы, и сказали ждите 30 дней рабочих, примерно через 2,5 недели мне звонит мужчина и просит встретится на месте ДТП, типо небольшие непонятки. Я согласился приехал, все показал написал ему еще раз все как было, он сказал не волнуйтесь это стандартная процедура и что все ок.Ну и вот 28 числа этого месяца подходит срок выплат по ОСАГО, я звоню уточнить что с рассмотрением моего дела, а мне и говорят ждите еще 30 дней с даты последнего вложенного документа, как раз та встреча с их инспектором. Что мне делать? Так ведь можно каждый месяц прокладывать бумаги. На что мне оперятся, за ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий. Во-первых: срок для расчета начинает течь не с момента ваших встреч, а с момента написания заявления в страховую компанию о наступлении страхового случая. Поэтому 08 мая страховая компания обязана была вам произвести выплату либо выслать мотивированный отказ. В связи с этим советую вам написать досудебную претензию в страховую компанию, где написать, что в случае не выплаты страхового возмещения, в течении ... дней, вы имеете право обратиться с иском в суд и требовать с них за просрочку исполнения обязательства неустойку и другие расходы связанные с рассмотрением дела в суде. Эту претензию составляете в 2-х экземплярах и относите либо лично сами, либо направляете по почте заказным письмом с уведомлением. Если претензию понесете сами и у вас ее возьмут обязательно попросите поставить число, роспись, должность сотрудника ее принявшую и его Ф.И.О. Потом с течении срока, который вы указали в претензии, если денежные средства на ваш счет не поступили, Вы имеете полное право обращаться в суд. Но если у вас не будет расчета по стоимости восстановительного ремонта, вы тогда должны провести свою независимую экспертизу и уже на основании расчетов эксперта формировать свои требования в исковом заявлении. К сожалению, без этого не обойтись. Произвести расчет у независимого эксперта вы можете начать прямо сейчас, поскольку страховая наверняка занизит сумму выплаты. Если понадобиться помощь в составлении документов, так как я специализируюсь на спорах со страховыми компаниями, можете обращаться. Всю информацию обо мне можете получит на сайте в разделе "Общая информация". Данная услуга конечно платная.