Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Около 8 дней назад задала вам вопрос 39 472. Вопрос был принят, касался зачета времени по уходу за больным отцом в стаж.

Ответа не появилось а затем исчез и сам вопрос. Была проблема, затронутая в вопросе очень трудной? Буду признательна за любой ответ. Наташа.

вопрос №40250
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Наташа к сожалению вашего вопроса не видел, поэтому отвечаю исходя из данных настоящего вопроса. В соответствии с п.2 ст.5 Фед. закона О трудовых пенсиях в трудовая пенсия состоит из базовой части, страховой части, накопительной части. Ст.11 указанного закона указывает, что в страховую часть входит период ухода, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом 1-й группы или за лицом достигшим возраста 80 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Справка об опекунстве над недееспособным отцом в интернате заканчивается через 2 недели. У отца есть однокомнатная квартира. Я правильно понимаю развитие событий:

1.Если я продлеваю опекунство, то больного отца возвращают из интерната в его однокомнатную квартиру.

2. Если опекунство берет интернат, то и его квартиру у меня, как дочери его, отбирает интернат.

Спасибо за ответ. И есть ли возможность сохранить квартиру за собой?

вопрос №14272556

В вопросе нет подробностей возникшей ситуации.

Если исходить из общей ситуации, то интернат не имеет прав на имущество опекаемого.

Ст.17 ФЗ "Об опеке и попечительстве" -

Цитата:
1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Болен отец онкологией нужен уход я работаю как быть в этой ситуации.

вопрос №11442525
прочитан 19 раз

Берите больничный лист.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для ухода за взрослыми членами семьи ограничение по оплачиваемым дням больничного составляет, при амбулаторном лечении, не более 7 календарных дней по каждому случаю заболевания. Максимальное количество оплачиваемых дней по такому больничному – 30 календарных дней в году (ст. 6 ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан подлежащих обязательному социальному страхованию»).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только сиделку нанимать. Соцзащита сиделок не имеет в своем штате. Работник соцзащиты может приходить на час два раза в неделю. И не более того. Увы, государство сиделок не выделяет бесплатных. Есть хосписы для онкологических больных, но они уже два года как стали почти все платные. Есть бюджетные места. Вам надо обратится к участковому врачу. Направление участковый врач дает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли психически больной отец ребёнка видеться с ребёнком?

вопрос №10349839
прочитан 34 разa

Если судом будет установлено, что общение с Отцом не благоприятно влияет на ребенка, а то и угрожает жизни ребенка, то может быть принято решение о лишении родительских прав. Пока решения суда нет, Отец может общаться с ребенком и он не ограничен в этом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если это опасно для ребенка - нет, но решение об ограничении родительских прав должен принимать суд.

ст. 73 СК РФ

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Обратите внимание, речь идет не о лишении, а об ограничении прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может, если иное не установлено судом.

Нормы права.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А он настаивает?

Если да, то Вам нужно подойти в органы опеки, т.к. они принимают участие в суде при рассмотрении таких вопросов, как ограничение родителей в родительских правах.

Вам нужно предоставить свидетельские показания, медицинские документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос мне 16 лет у меня больной отец может ли моим опекуном стать женщина которой 55 лет.

вопрос №3141680
прочитан 16 раз

Михаил!

Может.

ГК РФ: "Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного". Условий несколько: совершеннолетие лица, полная гражданская дееспособность лица (с 18 лет), отсутствие в отношении кандидата вступившего в законную силу решения суда о лишении его родительских прав. Не судимые, не злоупотребляющих спиртными напитками и наркотическими средствами, имеющие постоянный доход (т.е. работающие), имеющие хорошие отношения с подопечным, хорошее здоровье, позволяющее выполнять обязанности опекуна. Разница в возрасте не важна, она устанавливается лишь для усыновителей ребенка (разница в 16 лет - ст. 128 СК РФ), а не опекунов. Об опеке можно почитать в 1. Федеральном законе от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", 2. Гражданском кодексе статья 31-32, 35-40, 3. про детей в Семейном кодексе глава 20 4. Постановлении Правительства РФ от 1 мая 1996 г. N 542 "Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью" 5. Постановлении Правительства РФ от 18.05.2009 г. № 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Когда можно писать на снижение срока по статье 105 ч 1 имеется ВИЧ заболевание и на свободе больной отец туберкулез легких.

вопрос №6909378
прочитан 26 раз

Мария! Согласно п."в" ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы хотим написать на снижение срока по причине имеющегося заболевания и на свободе остался один больной отец, куда нужно отправлять запрос и какие документы нужно прилагать.

вопрос №6909447

Могу ли я встать на программу Помощь Молодым, мне 25, сыну 5, кто му же у меня больной отец. ?

вопрос №10533681
прочитан 6 раз

Если у Вас неполная семья и нет жилья, то можете. Обратитесь в администрацию, ст.51 ЖК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли перевестись из одной воинской части в другую по ближе к дому так как больной отец?

вопрос №15386188
прочитан 2 разa

Можно при наличии соответствующей вакансии и на основании решения командования ВО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение