Рак яичника с метастазами - несправедливое диагностическое пренебрежение и огромные затраты на лечение - как добиться справедливости и компенсации

• г. Калининград

В октябре 2013 г на приеме у гинеколога-онколога у мамы была обнаружена киста на яичнике. Возраст мамы 68 лет. в октябре доктор ничего не объяснил, сказал будем наблюдать и сказал прийти на осмотр через 6 месяцев. В марте мама пришла на осмотр и в апреле ей ставят диагноз рак яичника с метастазами и асцитом средней тяжести. После этого этот доктор подделывает записи а мед книжке что им были назначены различные дополнительные обследования в октябре. Если бы эти назначения были сделаны в октябре то мама бы незамедлительно прошла доп обследования. Мы были вынуждены поехать на диагностику и назначение лечения в Израиль, иначе было бы поздно. Мы потратили очень много денег. Скажите что нам делать? Сейчас мама лечится. Прошли первый курс химиотерапии. Но затраты предстоят сумасшедшие. Ей был назначен препарат Авестин, который стоит 120 тысяч рублей на одну процедуру на ее вес. и таких процедур нужно пройти 6 минимум. И это помимо паклитаксела и карбоплатина которые мы вынуждены покупать за свой счет, так как в России получить быстрое лечение невозможно. А ждать было уже нельзя. Опухоль на яичнике передавливала мочеточник и это элементарно угрожало жизни. Скажите пожалуйста с чего мне начать и куда обращаться? Я бы хотела наказать этого врача по закону и в назидание другим. И получить компенсацию моих затрат, которые случились только по его вине.

Ответы на вопрос (1):

За действия доктора отвечает лечебное учреждение. Такие у нас законы. Если вы намерены подавать иск, то начинать нужно со сбора доказательств, возможно заказать независимую медицинскую экспертизу. Для суда обязательно понадобится медицинская карта больного.