Существует ли возможность направить исполнительные листы в Германию по должнику с исполнительным производством в России и существует ли договор ССП между странами?

• г. Михайловка

Если в России на должника имеется исполнительное производство, в России у него (якобы) не чего нет, а в германии существует фирма оформлена на имя должника. Можем ли мы направить испол. Листы в германию? Существует ли договор ССП между странами?

Ответы на вопрос (2):

направлять должны судебные приставы.

удачи

Уважаемая Юлия,

если Вы хотите взыскать долг с должника, проживающего в Германии, Вам неследует надеятся на какие либо межгосударственные договорённости или на автоматическое признание решений российских судов в Германии (об этом читайте мою статью о признании решений иностранных судов в Германии здесь:

- Об обращении в суд: pravorub.ru

- О взыскании долгов: pravorub.ru

- О розыске должника: pravorub.ru

- О языке документов и переводе в суде: https://pravorub.ru/cases/484.html

- О партийности суда не в пользу малоимущего: pravorub.ru

- О признании решения иностранного суда: pravorub.ru )

Вам следует соблюсти процедуры и порядок действий, которые заложены в процессуальном праве Германии (ZPO), при этом межгосударственные договоры для конкретного случая неимеют почти никакого знчения (лишь в редких случаях при наличии юридических лиц).

Обращаясь к немецкому адвокату с Вашим вопросом, решение российского суда о взыскании долга может служить лишь документом, подтверждающим наличие долга. Взыскание же следует осуществлять в Германии и согласно немецких норм гражданского, процессуального и исполнительного права (BGB, ZPO, ZVG и др)

Для начала следует вступить с должником в письменный контакт в правильной и преусмотренной немецким правом 1) форме, 2) с определённым содержанием, а так же 3) с определённым видом доставки письма-уведомления о долге.

В таком письме-уведомлении следует не только

1) ссылаться на решения российских судов и возбуждённого производства с приложением копий с переводом, но и

2) указать на Ваши права по взысканию долга в Германии с указанием норм гражданского права Германии (BGB),

3) указать на готовность внесудебного разрешения долгового конфликта,

4) дать достаточный и определённый для таких случаев срок для ответа и

5) сообщить о правовых последствиях для должника, в случае если он несогласится урегулировать долг внесудебно.

Только после выполнения этого внесудебного этапа письменных переговоров-требований и в случае безрезультатного их окончания, можно обратится с иском в Окружной или Земельный суд по месту жительства должника или по месту регистрации его компании, в зависимости от размера долга и сути задолженности.

Всё это мы готовы осуществить для Вас в рамках платных отношений.

Кроме того, в подобных случаях всегда остаётся возможность обращения в прокуратуру по месту жительства должника в Германии с заявлением о возбуждении уголовного расследования с последующими санкциями или инициацией гражданского иска в зависимости от сути задолженности и действий должника.

С уважением

V.Haupt

vithaupt@mail.ru (на русск.)

vithaupt@gmx.de (на нем.)

+049-511-1613948