Судебный спор с соседями - требование сноса незаконной постройки на смежном участке и охрана своих прав как собственника земельного участка
199₽ VIP

• г. Кингисепп

Итак, я являюсь собственником земельного участка, мои соседи (смежный участок с моим), затеяли судебный спор между собой так как однин из них (Истец в процессе), возвел на их участке еще одни (попутно снеся мелкие хозяйственные постройки) и хочет произвести раздел участка. Ответчвик подает всречный иск о сносе незаконной (никаких разрешений нет) постройки и выплаты компенсации за снесенные постройки. В последнем судебном заседании Ответчик меняет встречные требования на - снос незаконной постройки и обязать вернуть все как было. При этом назначенная судом экспертиза говорит что раздел участка возможен, статус вновь построенного дома не определен и новая постройка не нарушает прав сособственникак участка. Однако эксперт говорит что нарушены мои права так как расстояние от нового дома до моей границе около метра. А я так понимаю что расстояние должно быть от 3 х метров - нормы СНиП, опять же при этом нет понимания как эксперт это определил т.к. 3 метра жилые дома, остальные постройки 1 метр. Если я не ошибаюсь. Судья отказала в вызове эксперта в судебное заседание для пояснений.

Я привлечен как третье лицо не заявляющее самостоятельные требования.

Но хочу подать самостоятельные требования к обоим о необходимости сноса построенного здания и востановить порядок бывший до нарушения моего права.

1. Как я должен поступить? Подать ходатайство о признании меня 3 м лицом заявляющим самостоятельные требования?

2. Подать в этот процесс иск (не хочу отдельно), с требованием сноса постройки. Как тогда мне себя именовать (от третьего лица или же от истца?).

Дайте конкретные ссылки на СНиП по метражам, на нормы градостроительного прегулирования лен обл., может есть пожарные нормы, буду благодарен.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день.

В данном процессе вам необходимо подать исковое заявление, в котором вы будете себя именовать - Истец, соседей - ответчики, с одновременным ходатайством о рассмотрении вашего иска с первоначальным. Все ссылки на Снипы должны быть в экспертном заключение, которое вы заложите в правовую основу своих требований.

Вам необходимо предъявить иск, ответчиками будут оба собственника соседнего земельного участка, а Вы будете истцом по своему иску.

См. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. N 11 г. Москва

"О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" 0

Обратить внимание судов на то, что состав лиц, участвующих в деле, указан в статье 34 ГПК РФ. Возможность участия тех или иных лиц в процессе по конкретному делу определяется характером спорного правоотношения и наличием материально-правового интереса. Поэтому определение возможного круга лиц, которые должны участвовать в деле, начинается с анализа правоотношений и установления конкретных носителей прав и обязанностей. С учетом конкретных обстоятельств дела судья разрешает вопрос о составе лиц, участвующих в деле, то есть о сторонах, третьих лицах - по делам, рассматриваемым в порядке искового производства; заявителях, заинтересованных лицах - по делам особого производства и по делам, вытекающим из публичных правоотношений, а также об участниках, содействующих рассмотрению дела, - представителях сторон и третьих лиц, экспертах, специалистах, переводчиках, свидетелях.

На этапе подготовки судья, по всей видимости определил круг лиц.

Полагаю, что в данном случае Вы могли бы выступить в качестве соистца только в том случае, если бы претензии были только к ответчику. Вы же хотите чтобы они были соответчиками. Полагаю что в данном процессе это невозможно.

Дождитесь окончания этого дела, потом сможете использовть решение по нему для предъявления иска к второму ответчику.

Либо второй вариант, подавайте сейчас и просите объединить рассмотрение (ст. 151 ГПК РФ). Но на мой взгляд также Вам откажут, т.к. первый процесс уже находиться на завершающей стадии. Хотя можно попробовать.