Очередные требования школы о добровольных пожертвованиях - как защитить своего ребенка от неправомерных давлений

• г. Улан-Удэ

Моя дочь учиться во втором классе. С начала апреля у ребёнка появилась запись в дневнике. Срочно сдать на побелку школы-600 руб, за побелку класса 54 руб, ремонт класса-300 руб, фонд школы 1200. Деньги я сдавать отказалась, я слышала что это не законно и что государство выделяет на это средства. В прошлом году оплачивала фонд школы и ремонт. Увидела чеки-добровольное пожертвование. После того как я отказалась, записи в дневнике стали появляться каждую неделю. С моего ребёнка берут обещания, что она принесёт деньги до конца учебного года, ещё и говорят что если этого не случится то ей больше никогда никто доверять не будет. Как можно отказаться в письменной форме от таких поборов, чтобы это не отразилось в дальнейшем на моём ребенке. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Все эти поборы незаконны, можете просто не платить и все. Гарантии что это не отразится на Вашем ребенке нет.

А можете сказать им, что готовы заплатить, но при условии выдачи Вам квитанции или расписки о том, что от Вас приняты деньги в таком размере в качестве оплаты за побелку и в фонд школы (ни в коем случае не добровольный взнос). Если согласятся, то потом прислать им претензию с требованием возврата этих средств и процентов. Если не вернут через 10 дней, то с иском в суд, одновременно заявление в прокуратуру, минобразования. Сделайте копию дневника, заверьте нотариально эту копию. Кроме того, наш юрист может сходить в Вашу школу и провести профилактическую беседу с учителем, классным руководителем и директором. Звоните 24-98-20

Пример письменного ответа об отказе от таких поборов:

Директору средней школы № х

от ВАШЕ ФИО,

матери ученицы 2 класса"Х"

С такой-то даты в дневнике моей дочери учителем (классным руководителем) неоднократно оставлялось сообщение о необходимости родителям срочно сдать деньги на то-то то-то размере таком-то.

В бюджетном законодательстве Российской Федерации на соответствующие периоды предусмотрены финансовые средства, в том числе и на нужды учреждений среднего образования. Таким образом, считаю, что ремонт школы должен финансироваться в соответствии с законом.

Кроме того мне ничего неизвестно о каком-либо "фонде школы". Если школа является учредителем какого-либо фонда, прошу представить мне документы, подтверждающие это и мои обязательства перед этим фондом.

Мне известно, что денежные средства родители могут передавать школе исключительно на добровольной основе. Однако, многократность и систематичность данных сообщений в дневнике без указания на добровольность свидетельствует о том, что школа настаивает на оплате, сообщения носят характер требований, соответственно принцип добровольности в такой ситуации исключается.

В связи с изложенным я отказываюсь от оплаты и считаю недопустимым и некорректным появление в дальнейшем сообщений в дневнике моей дочери, аналогичных уже полученным.

Кроме того, напоминаю о недопустимости нарушения прав ребенка на образование и существовании предусмотренной законодательством ответственности за такие нарушения.

Фамилия, инициалы, подпись, дата