Возможно ли продление отпуска по уходу до 4,5 лет для одного ребенка?

• г. Калининград

Я нахожусь в отпуске по уходу, ребенку 2,8 лет. Ребенок у меня один. Слышала о продлении отпуска до 4,5 лет, но не совсем поняла тонкости закона.. Я могу написать заявление о продлении на работе?

Ответы на вопрос (2):

если только за свой счет,отпуск по уходу до трех лет

Нет, пока так и осталось до 3 лет. Ст. 256 ТК РФ. 4.5 лет - это количество лет которое включается в стаж для пенсии - по полтора года за тремя детьми. В стаж входят только первые полтора года за ребенком, от полутора до трех в стаж не входят. Период ухода за четвертым ребенком вообще в стаж не включается.