Как обратиться за возмещением ущерба после поломки стиральных машин в результате перепада напряжения - советы и рекомендации

• г. Чехов

Вот такая произошла ситуация. В прошлую пятницу в моей квартире был перепад напряжения, в результате которого у меня вышла из строя стиральная машина. Как оказалось позднее, у соседей тоже перегорела стиральная машина. При устном обращении в ЖЭК, был получен ответ, что это произошло не по их вине. Мосэнергосбыт переадресовал на Электросети, а Электросети говорят, что делайте экспертизу о причине поломки и пишите претензию в ЖЭК. Какими должны быть наши действия? Нужно ли было в день аварии обращаться в ЖЭК, чтобы зафиксировать поломку машинки? Куда нам нужно обращаться за возмещением ущерба? И есть ли шансы получить положительный результат?

Ответы на вопрос (1):

Отправляйте официальное письмо в ЖЭК (УК, ТСЖ) с требованием возместить ущерб (по закону должны ответить в течении 1 месяца). И обязательно требуйте себе один экземпляр. Важно понимать, что управляющая компания отвечает за состояние электросетей от щитовой многоквартирного дома до квартиры.

Отказ обжалуйте в суд.