У меня так же имеется трёхкомнатная квартира в собственности, но я могу её продать или оформить дарственную.

• г. Санкт-Петербург

Мне на правах собственности принадлежит 1/4 доля в двухкомнатной квартире, где проживает молодой человек с ребёнком и женой. Могу ли я претендовать на возмещение 1/4 продажной стоимости квартиры, или хотя бы имею ли я право прописаться в неё и заселиться для дальнейшего проживания. У меня так же имеется трёхкомнатная квартира в собственности, но я могу её продать или оформить дарственную.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья! Вы можете продать свою долю квартиры с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли за назначенную Вами цену, коковым наделён сособственник квартиры(ст.250 ГК РФ). Если Вы имеете гражданство РФ или ВНЖ, то можете зарегистрироваться в указанной квартире, долю в которой имеете, без согласия сособственника. Если Вас не пускают в квартиру, то можете потребовать в соответствии со ст.304 ГК РФ вселения в квартиру в судебном порядке независимо от наличия или отсутствия в Вашей собственности другого жилья. На данный момент, пока у Вас в собственности 3-х комнатная квартира, сособственник двушки(3/4 долей) может через суд потребовать прекращения права общей долевой собственности с Вами на эту квартиру с выплатой Вам денежной компенсации за Вашу долю по рыночной стоимости на основании оценки (ч.4 ст.252 ГК РФ).