Как вернуть проценты по кредиту после отключения страховки?

• г. Кемерово

Помогите пожалуйста разобраться. Брал кредит в банке Русский стандарт после чего пришла карта на 50 т.р. на протяжение нескольких лет пользования прислали еще две карты и общая сумма кредита была около 450 т.р. Не давно пошел в банк и отключили страховку по кредиту и закрыл кредит полностью. Слышал что можно вернуть проценты, обратился в банк за справкой о возврате процентов и специалист банка мне ответила что вы отключили страховку и кредит якобы начался с момента отключения страховки а это 4 месяца назад, но номер договора не изменился.

Ответы на вопрос (1):

Игорь Викторович, действия Банка неправомерны.

во-первых, вы можете вернуть страховку, которую вам навязали при заключении кредитного договора.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Во-вторых, вы вправе требовать возврат излишне уплаченных процентов при досрочном погашении кредита.

Если необходима помощь в составлении иска для суда с учетом именно ваших обстоятельств дела, пишите и высылайте кредитный договор, все составим.