Налоговые вопросы при продаже квартиры с совместной собственностью мужа и жены

• г. Петропавловск-Камчатский

В продаже квартира, где собственниками являются муж и жена. Доля жены менее 3 лет. Первый вопрос-какой налог будут платить, если в договоре купли-продажи продавцы просят разделить сумму на 1,5 млн муж и 0,5 тыс. жена. Второй вопрос-сразу приобретается в совместную собственность квартира большей площади (может тогда продажу отразить в полном объеме, т.к. будет зачет налога?). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налог платить не будете.