Возможно ли распоряжаться комнатой в долевой собственности и ее продажа?

• г. Москва

Вопрос такой: имеется квартира в долевой собственности (по 1/3, три дольщика) заключив договор определения порядка пользования смогу ли я распоряжаться "своей" комнатой по своему усмотрению, допустим продать её?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей Владимирович! Да сможете, но только после отказа от ее приобретения остальными собственниками, которые имеют право преимущественной покупки вашей доли. Вы должны в письменном виде (с отметкой о получении уведомления и датой) уведомить их о продаже вашей доли и предложить им купить, указав стоимость. Если в течение 30 суток от остальных собственников согласия о покупке не поступило, можете продавать долю. Стоимость доли в уведомлении и стоимость, по которой в итоге вы продали долю другим лицам не должна сильно отличаться, т.к. в противном случае остальные собсвенники могут обжаловать в суде эту сделку.