Нужно ли платить государственную пошлину при подаче кассационного определения на определение судебной коллегии областного суда по делу о моральном вреде от уголовного преследования?

• г. Балаково

Мне необходимо знать надо платить государственную пошлину при подаче кассационного определения на определение судебной коллегии областного суда за причинение морального вреда уголовным преследованием? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

нет не нужно

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод.

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

10) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод;