Кредит, оформленный в тайне супругом на машину матери - последствия и возможные действия при разводе
199₽ VIP

• г. Ленинск-Кузнецкий

Муж в браке брал кредит в тайне от меня и купил машину которую оформил на свою маму! Разделится ли этот кредит на обоих супругов при разводе? Если да, то что мне сделать, чтоб так не поизошло?

Ответы на вопрос (7):

если деньги не были потрачены на нужды семьи, то такой кредит разделу между супругами не подлежит

По умолчанию общие долги супругов полежат разделу при разделе имущества (ст. 38,39 СК РФ). Не если докажете, что деньги от данного кредита не были направлены на Ваше совместное проживание, а супруг потратил их на какие-то личные цели, например, в период раздельного проживания супругов, то суд может отказать в разделе данного кредита

Семейный кодекс РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Нужно оспаривать сделку Вашего супруга согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ: "Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки."

Иначе можете быть привлечёнными в качестве соответчика по иску банка-кредитора.

Олеся, добрый день!

В соответствии с п.1 ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В соответствии с п.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Однако Пленум Верховного суда РФ в своем постановлении указал, что право требования кредитора возможно обратить на долю второго супруга, если кредит оформлялся в интересах семьи. В Вашем случае, имущество (автомобиль), приобретенный по кредиту, приобретался не в интересах семьи.

Доказать факт, что денежные средства, полученный в кредит, были получены против Вашей воли, и были потрачены на приобретение авто крайне затруднительно.

Оставшаяся к разделу имущества часть непогашенного кредита будет разделена поровну между супругами.

Это лучший ответ

Олеся, согласно ч.3 ст.39 семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Однако, если деньги были потрачены не на общие нужды семьи, что подтверждается оформлением права собственности авто на мать супруга, то данный долг разделу подлежать не может!

Удачи вам!

Олеся! При расторжении брака судом не решаются вопросы о разделе имущества, если истец не заявил о таком требовании. Чтобы взыскать с вас половину выплат, произведенных по кредиту после брака, супруг должен признать долг общим и доказать, что денежные средства по кредиту пошли на совместные нужды.