Как защитить себя от претензий наследников по коммунальной квартире

• г. Москва

ПО ВОЗМОЖНОСТИ ОТВЕТЬТЕ СРОЧНО! ВОПРОС ОЧЕНЬ СРОЧНЫЙ! Скажите пожалуйста, со мной проживла моя тетя, которая умерла (8 месцев назад). Ее родные сестры вступили в права наследства (так как она была одинокая), сейчас сестры хотят претендовать на жилую площадь, где она была прописана и где сейчас приживаю я. Могут ли они отсудить у меня часть квартиры? И как этому можно помешать. Я работала всю жизнь, чтобы у меня была эта квартира и не хотелось бы терять хоть часть ее. Квартира коммунальная.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, вопрос не совсем ясен, но пытаюсь ответить. Если квартира не была в собственности, то на вопрос следует отрицательный ответ. Если же квартира была приватизирована Вами и тетей и сестры вступили в права наследства, то они получили соответствующие свидетельства. Теперь они имеют право собственности на часть квартиры. Закон предоставляет им право продать, подарить или иным способом распорядиться своим имуществом. Для подробной консультации следует изучить документы на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ ПО ВОЗМОЖНОСТИ БЫСТРО ОТВЕТИТЬ НА МОЙ ВОПРОС. У меня приватизированная кооперативная квартира. Со мной проживала моя тетка, которая умерла 8 месяцев назад. Поскольку она одинокая, то права наследства в первую очередь перешли к ее родным сестрам. У меня вопрос - могут ли ее сестры претендовать на часть моей КООПЕРАТИВНОЙ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартиры, если тетка была прописана ко мне в 1993 году, а последний пай за квартиру я выплатила в 1990 году, когда тетка еще не была у меня прописана. Получается, что фактически тетка ни коем образом не учавствовала в приобретении моей квартиры, так как приписалась гораздо позже. Пожалуйста ответьте по возможности побыстрее. Вопрос очень важный. Я слишком много сил и здоровья положила на эту квартиру, чтобы так легко расстаться хотя бы с ее частью.

Заранее спасибо за ответ.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Моя мать умерла 5 лет назад. Имеется квартира, где была прописана она и моя тетя. Я там не прописана. После смерти матери в наследство я не вступала, но по факту так как я ее дочь, ее часть квартиры переходит мне, других детей и родственников у нее не было. Свидетельства о ее смерти у меня нет (ситуация сложная, мать со мной не жила). Тетя отказывается продавать квартиру или выплатить мне денежно мою часть, аргументируя это тем, что я не имею права подать в суд, так как я не вступила в наследство. При этом несколько раз она просила меня написать отказ от квартиры в пользу ее несовершеннолетнего ребенка. Подскажите, какие права действительно у меня есть? Что нужно сделать, чтобы иметь возможность получить деньги за свою часть в данной квартире?

Моя бабушка умерла 15 лет назад... остался дом... Там была прописана только младшая тетя.. видимо она в наследство и вступила... мой папа и остальные братья тоже не вступали

...и сейчас эта тетя хочет отдать все чужому человеку... мы можем хоть как то ей помешать?

Энное кол-во лет назад (больше 30) сестра моей мамы (моя тетя) купила себе кв-ру. Лет через 10 она вышла замуж и прописала своего мужа в эту квартиру. В 2002 она умерла, и ее муж вступил в права наследства. Детей у них не было. Но у него была сестра, а у сестры дочь. Весной этого года он умер. Теперь дочь его сестры претендует на эту квартиру. Вопрос - я как прямая родственница основной квартиросьемщицы (моей тети) сейчас имею право хотя бы на долю из этой квартиры?

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

Кратко опишу ситуацию: Я вместе с мамой прописан в квартире (мы с ней в равных долях, всю жизнь жил с ней, за квартиру сейчас плачу сам), мама умерла и я в течении полугода не вступил в права наследства на вторую часть квартиры. Прошло уже 3 года, скажите пожалуйста правдла ли то что если в течении 3-ёх лет со смерти матери я не вступил в права наследства у меня могут отнять эту часть (государство)? Чтобы вступить в права наследства мне нужно обращаться в суд? И ещё, у меня есть родная сестра (старшая, прописана в другом городе) так-же хочет претендовать на права наследства, скажите пожалуйста она имеет равные права со мной?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация

Двух комнатная квартира в ней была прописана моя бабушка которая прописала к себе мою сестру и ее ребенка (19 лет) чтоб моя сестра смогла прописать своего мужа она переоформила квартиру на себя и на дочь а бабушку в приватизацию не вошла, прописала мужа (сейчас они официально разведены) теперь квартира приватизирована на мою сестру и ее дочь плюс прописан муж но в приватизацию он не входит, бабушка умерла в ноябре 2015 г. Скажите имеет ли право доли в этой квартире моя мать, ведь она единственная наследница.

Второй вопрос

Сейчас моя сестра выставила эту квартиру на продажу. Может ли она продать квартиру если мать против.

Спасибо.

Моя тетя умерла неделю назад, у нее остался взрослый сын и дочь с сыном. У тети была 2-х комнатная квартира, в которой была прописана она и сын. Квартира так же была приватизирована на них двоих. Перед смертью тетя сделала дарственную на сына. Дочь и внук живут в этой квартире, но они там не прописаны. Скажите может ли дочь претендовать на часть квартиры? Сын тети живет в Москве, уже долгое время.

Завещена квартира на сестру. Сестра открывает наследство, но надо ждать 6 месяцев, чтобы было выдано право на наследство. Сестра проживает в той квартире, которая наследуется. Там жили раньше две сестры - одна умерла, но квартира была приватизирована полностью на умершую сестру. Теперь сестра хочет оформить завещание на эту квартиру на племянницу. Может ли она составить такое завещание до вступления в наследство - прошло пока только 3,5 месяца как умерла сестра. Сестра очень хочет это сделать сейчас - так ей спокойнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение