Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

ПО ВОЗМОЖНОСТИ ОТВЕТЬТЕ СРОЧНО! ВОПРОС ОЧЕНЬ СРОЧНЫЙ!

Скажите пожалуйста, со мной прожила моя тетя, которая умерла (8 месяцев назад). Ее родные сестры вступили в права наследства (так как она была одинокая), сейчас сестры хотят претендовать на жилую площадь, где она была прописана и где сейчас приживаю я. Могут ли они отсудить у меня часть квартиры? И как этому можно помешать. Я работала всю жизнь, чтобы у меня была эта квартира и не хотелось бы терять хоть часть ее. Квартира коммунальная.

Спасибо за ответ.

вопрос №40287
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

К сожалению, вопрос не совсем ясен, но пытаюсь ответить. Если квартира не была в собственности, то на вопрос следует отрицательный ответ. Если же квартира была приватизирована Вами и тетей и сестры вступили в права наследства, то они получили соответствующие свидетельства. Теперь они имеют право собственности на часть квартиры. Закон предоставляет им право продать, подарить или иным способом распорядиться своим имуществом. Для подробной консультации следует изучить документы на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вступить в наследство.

вопрос №17297637
прочитан 9 раз

Вступайте. Разрешаем:)

Для ответа на вопрос надо знать, о чем идет речь. У Вас в вопросе нет никакой информации...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Николай,

Чтобы получить ответ, нужно задать вопрос.

Вообще, по общему правилу, чтоб принять наследство, нужно в течение 6 ти месяцев либо подать нотариусу соответствующее заявление, либо совершить действия по фактическому принятию наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын купил машина, но оформил на жену, сын умер. Имеем ли мы право на наследство его дочь от первого брака и я, мать?

вопрос №17236030
прочитан 9 раз

Половина машины является совместно нажитым имуществом и делится пропорционально между всеми наследниками первой очереди. Ст. 1141, 1142 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы наследники первой очереди. Можете, если не было завещания, где Вы не упомянуты.

Ответ понятен?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Тамар Николаевна, если не было завещания (или оно было не в Вашу пользу), то 1/2 автомобиля, приобретенного в браке будет делиться между родителями умершего, его нынешней женой и его детьми в равных долях (в случае наличия завещания не в Вашу пользу в случае если Вы нетрудоспособны и ребенок от первого брака не достиг 18 лет - Вы наследуете обязательную долю)!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

претендовать на машину вы можете как наследники, но нотариус вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство так как машина оформлена на супругу. Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о включении в наследственную массу машины и тогда 1/2 доли автомобиля будет включена в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно у Вас спросить: Как вступать в наследство и в какой срок? Надо ли идти к нотариусу?

Мать умерла три месяца назад, она имела квартиру в собственности. Я один сын (наследник), больше нет никаких родственников, кроме моих детей.

вопрос №17122802
прочитан 8 раз

Если данная квартира Вам нужна, то обязательно нужно обратиться к нотариусу в течение 6 мес. с момента смерти мамы. Иначе после 6 мес. квартира отойдет городу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да надо подать заявление нотариусу в срок до 6 месяцев. Это ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С имеющимися документами на недвижимость и подтверждающими право наследования обращайтесь к соответствующему нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для Вас, как наследника первой очереди (сына), срок принятия наследства 6 месяцев с даты смерти Вашей мамы.

Наследство можно принять двумя способами - подать заявление нотариусу (ч. 1 ст. 1153 ГК РФ) или фактически (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Для подачи заявления нотариусу нужен Ваш паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти Вашей мамы, справка из МФЦ об адресе проживания Вашей мамы. Если она жила в Москве, выбирайте любого нотариуса Москвы. Лучше по отзывам и рекомендациям. Не все они хорошо относятся к наследникам.

Будут вопросы - обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вступить в наследство.

вопрос №12815922
прочитан 10 раз

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

- подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

- совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для вступления в наследство должны быть соблюдены два правила! Во-первых, Вы должны быть наследником или по закону или по завещанию! И наследство должно быть открыто, и Вы ступите не позднее 6 месяцев с момента открытия наследства!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав! А мне не забудьте за своевременный и качественный ответ поставить благодарность!..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если прошел 1 год? тогда как?

вопрос №12828884

Так же следует, восстанавливать пропущенный срок через суд, написав исковое заявление!

Удачи Вам в отстаивании своих прав!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мама умерла в ноябре сбер надо пенсию и квартиру в наследство как мне щас быть.

вопрос №17247775
прочитан 6 раз

До мая необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства. После мая - в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Нотариальной палате Москвы есть дежурные нотариусы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Дмитрий, если еще не обращались к нотариусу, рекомендую составить заявление о принятии наследства и направить в адрес нотариуса. Лучше сделать это до истечения 6 месячного срока со дня смерти. Если сейчас к нотариусу не обратитесь, то позже нужно будет обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вступить в наследство?

вопрос №1112083
прочитан 24 разa

Да, конечно вступите. Если есть возможность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вступить в наследство.

вопрос №7021065
прочитан 23 разa

Нужно к нотариусу обращаться. Узнавайте в нотариальной палате вашего региона какие нотариусы у вас ведут наследственные дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение