Утерянная расписка вызывает неприятную ситуацию - могут ли родственники усопшего требовать возврат займа?

• г. Екатеринбург

Ситуация необычная и крайне неприятная! Дело в том что я дал в долг крупную сумму денег своему знакомому. Он написал расписку. Когда он вернул долг, я решил вернуть расписку но не смог найти ее, тогда он попросил написать расписку о том что я эти деньги получил. Внимание точный текст расписки которую я написал: Расписка. Я Скворцов Евгений Семенович паспорт номер серия кем и когда выдан, получил от Мединова Андрея Алексеевича сумму в размере 1 000 000 (один миллион рублей). Число. Роспись. ВСЕ! Больше ни слова! Через некоторое время Мединов А. А. умер. Его родственники нашли эту расписку и подали в суд на возврат денег с процентами за пользования, обыграв ситуация таким образом что это я у него занимал, подкрепив словами что умирающий передал им эту расписку. Свидетелей передачи денег не было. Расписка не прописана в свидетельстве о наследстве Что делать? Как быть? Могут ли они взыскать с меня эти деньги? Является ли этот текст долговой распиской? Разве можно выдавать этот текст за долговую расписку или договор займа?

Ответы на вопрос (5):

Вы этот вопрос в который раз задаете? Документ является документом в том виде, в каком его составили. Если из содержания документа следует, что он является подтверждением передачи денег в рамках договора займа, то это так и есть. При этом если Вы не указали, что это возвращаемые деньги, то никаких оснований для такого прочтения нет

Руслан, добрый день!

Эту расписку, теоретически, можно признать займом. Вам необходимо пытаться доказывать безденежье, что сложно. Конечно, лучше бы Вы нашли первоначальную расписку, тогда все было бы проще.

Всего доброго,

Ваша ошибка в том что в расписке не указали что деньги получены в счет возврата долга..Поэтому в такой редакции текст является долговой распиской. Вам нужно оспаривать расписку по причине безденежности ст.812 ГК РФ

Согласно пункту 1 статьи 812 ГК РФ заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

В силу пункта 2 данной нормы права, если договор займа был совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с заимодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. Пунктом 3 указанной правовой нормы установлено, что если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от заимодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от заимодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Таким образом, договор займа, заключенный в соответствии с пунктом 1 статьи 808 ГК РФ в письменной форме, может быть оспорен заемщиком по безденежности с использованием любых допустимых законом доказательств. В то же время заем не может оспариваться по безденежности путем свидетельских показаний. Изъятие из этого правила установлено лишь для случаев, когда договор займа был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с заимодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

вам нужно нанять юриста. обращайтесь.