Как ликвидировать фирму, приобретенную в 2002 году, без сдачи отчетности и увольнения сотрудников в Москве?

• г. Москва

В 2002 году купили готовую фирму, учредитель женщина, проживающая в Ставропольском крае. На должность генерального директора был назначен реальный человек, но собственность на него не была переоформлена. Теперь хотим от этой фирмы избавиться, как это сделать (все оттуда уволятся, в т.ч. и генеральный директор, закроем счет в банке и не хотим сдавать отчетность)? Фирма зарегистрирована в Москве, отчетность регулярно сдавалась.

Ответы на вопрос (1):

Вы не совсем корректно сформулировали вопрос. Скорее всего вы имели в виду, что при покупке готовой фирмы вы поменяли только директора, а учредителем осталось другое лицо. Тогда самый простой вариант «избавления» от вашей фирмы будет заключаться в смене директора и бухгалтера, этого будет достаточно. Если у вашей фирмы нет долгов перед бюджетом или кредиторами, этот способ вам подходит. Если есть проблемы, то вы должны реально понимать, что должностные лица организации несут персональную ответственность за период своей деятельности в пределах срока давности. Поэтому в этом случае «ликвидация» должна проводиться в несколько этапов. Для выработки наиболее правильной схемы советую обращаться к профессионалам. Профессиональная помощь и консультации: www.biznesyurist.web-box.ru