Имея кредиты на общую сумму менее 2,5 млн. рублей в 3-х банках, как вывести поручителя из-под огня и что грозит в данной ситуации?

• г. Александров

Имею в 3-х банках кредиты на общую сумму чуть менее 2,5 млн. рублей. Более года платил исправно по всем, сейчас ситуация на работе изменилась (свой бизнес), доходы резко упали. Справки 2-НДФЛ предоставлялись фиктивные (завышенные). По одному из кредитов поручитель - супруга. Сейчас вместе не живем, у нее тоже проблемы по выплате её кредитов. Начались просрочки. Плачу сколько могу в каждую дату платежа. Уже звонили из банка и сказали что если до определенного срока я не выплачу, то будут проверять мою платежеспособность (вопрос - как? Через налоговую? А законно ли это?). Заплатить однозначно не смогу. Платить дальше полноценно тоже вряд ли смогу. По автокредиту машина в залоге, друзья вроде готовы помочь мне её выкупить у банка, но на кого сразу переоформлять чтобы в дальнейшем она не ушла? Есть доля в квартире у родителей. Больше ничего у меня нет. Угрожают уголовкой! Выписка по моей банковской карте покажет более высокий доход чем 2-НДФЛ. Как вывести поручителя из-под огня? Что мне реально грозит и как быть? Всем большое спасибо за ответы и рекомендации.

Ответы на вопрос (6):

На имущество, предусмотренное ст. 446 ГПК РФ в любом случае не могут наложить арест. Уголовка м.б. и возможна, т.к. справки у Вас были левые.

Поручителя из под огня не вывести поскольку он будет солидарным должником и весь ваш долг могут взыскать только с него.Только должен быть договор поручительства.

Пени и штрафы снизите применением ст333 ГК РФ

Потом рассрочка тсполнения решения по ст203 ГПК РФ

Поручительство прекращается -ст367 ГК РФ-там много вариантов!!!!

Очень много вопросов и вопросов достаточно сложных. Советую вам обратиться за очной консультацией к юристу/адвокату.

Возникает масса вопросов лучше обратитесь на очную консультацию http://www.kreditnyi-dolg.ru/

Здравствуйте, Владимир!

Вас могут привлечь по ст. 327 УК РФ. Вам лучше получить по ст.4550 ГК РФ рассрочку. Будут вопросы, пишите.