Какие права имеет владелица 1/4 доли наследства в однокомнатной квартире и как избежать проблем до оформления свидетельства о праве на наследство?

• г. Магнитогорск

Мой сын наследует 3/4 доли в однокомнатной квартире по завещанию (нотариальному). После смерти наследодателя прошло 2 месяца. Данной квартирой мой сын пользуется (живет в ней) и несет расходы, ремонт, оплата коммунальных платежей, то есть принял наследство по факту. До смерти наследодателя тоже нес расходы на данную жилплощадь и ухаживал за наследодателем. Степень родства дальняя, наследодатель-муж моей покойной тетки по отцу, который после смерти тетки жил гражданским браком с моей матерью 14 лет после смерти моего отца (не регистрировались, но вели совместное хозяйство). Владельцем 1/4 доли является дочь моей тетки от первого брака (не дочь и не падчерица наследодателя, моя двоюродная сестра по отцу), которая унаследовала долю после смерти матери, имеет свидетельство, никогда не проживала в этой квартире и не платила за нее, наследодатель был с ней в конфликте и не пускал ее, так как у него пытались эту квартиру обманным путем отнять после смерти тетки и так как ей ранее была приобретена кооперативная квартира.

Теперь владелица 1/4 доли требует освободить квартиру заявляя, что она вступила наследство. Имеет ли она на это право до истечения 6 месяцев от смерти наследодателя 3/4 доли? Может ли она кого-то постороннего вселить в эту квартиру сейчас или сама вселиться законным путем без согласия наследника (его согласие на данном этапе учитывается?

Как можно избежать проблем до оформления свидетельства о праве на наследство?

В наши планы не входит игнорирование прав владелицыт этой 1/4 доли, но хотелось бы сначала все оформить, а потом уже договариваться что делать, продавать или ей компенсацию выплачивать.

Ответы на вопрос (1):

1. До истечения 6 мес. она не имеет права на долю. 2. Вселиться сама может, вселять других лиц нет.3. Оформляйте и договаривайтесь.