Проблемы с получением нового загранпаспорта - что делать, если сроки не соблюдаются?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Сдали с дочерью 10 лет документы на получение загранпаспорта нового образца 19.04.2014. г. по месту прописки. Нам сказали приходить за паспортом через 5 недель. Посчитав сроки получения паспортов, я оплатила тур на 03.06.14 г. каждый день проверяю по сайту готовность паспорта. Тишина. Позвонила по номеру телефона который нам дали при приёме документов, мне ответили что паспорта не готовы. И что теперь делать? За поездку деньги не вернут и причем не малые. Зачем давать ложную информацию? Как поступить в данной ситуации? Кто-то же должен за этот косяк ответить.

Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте в суд подобные действия согласно Гл.25 ГПК РФ.

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

 2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

 Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

 3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

 4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

В соответствии со ст. 1069 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. Можете потом обратиться с иском в суд. Расходы Вы понесли по вине УФМС. Исковое заявление подается по правилам ст .131-132 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию:

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.

Если в сроки не укладывается ФМС обратитесь в суд.

Это лучший ответ

Зачем давать ложную информацию?

Лариса Николаевна, обратитесь к начальнику УФМС с письменным заявлением в котором просите выдать вам паспорта в указанный в объявлении срок, в противном случае, вы взыщите с них все расходы за путёвки. в судебном порядке.

Обращайтесь с жалобой ,если не возымеет действия, затем уже можете в суд обратиться по поводу бездействия органов власти.