Получение паспорта гражданина России - нарушение регламента и отсутствие объяснений
199₽ VIP

• г. Москва

04 февраль 2014 г. мы подали документы на получение паспорта гражданина России по месту обращения (по достижению 14 лет) в отдел УФМС. Сегодня 04.04.2014 г. ребенок пришeл за паспортом, но паспорт не выдали, сказали прийти еще через две недели. На лицо нарушение регламента. Документ, с объяснениями о причинах задержки не дали. Что нам делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в выше стоящий областной УФМС, в Прокуратуру.

Обратитесь в прокуратуру.Согласно ФЗ "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

Заявитель вправе обжаловать действия (бездействие) уполномоченных сотрудников в ходе предоставления ими государственной услуги в досудебном и судебном порядке.

Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:

нарушение срока регистрации заявления;

нарушение срока предоставления государственной услуги;

требование у заявителя документов, не предусмотренных Административным регламентом и нормативно-правовыми актами Российской Федерации;

отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено Административным регламентом, у заявителя;

отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены законодательством;

затребование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации;

отказ органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.

Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе либо в электронной форме в орган, предоставляющий государственную услугу. Жалобы на решения, принятые руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, подаются:

руководителю подразделения - на действия (бездействие) подчиненных ему сотрудников;

руководителю территориального органа - на действия (бездействие) руководителей и иных сотрудников подразделений;

руководителю ФМС России и его заместителям по курируемым направлениям деятельности - на действия (бездействие) руководителей и иных сотрудников территориальных органов, сотрудников центрального аппарата ФМС России.

для получения паспорта гражданина РФ в связи с достижением 14-летнего возраста Вы можете ознакомиться в статье Выше. Но так как у Вашего ребёнка отсутствует документ, подтверждающий наличие гражданства России (вкладыш в

свидетельстве о рождении, соответствующая отметка в нём о наличии у ребёнка гражданства РФ, заграничный паспорт на его имя и др.), то Вашему ребёнку предварительно необходимо пройти процедуру оформления у него наличия гражданства РФ.

Перечень необходимых для этого

документов в каждом случае индивидуален и зависит от многих обстоятельств: дат рождения родителей и дат получения ими паспортов гражданина РФ (или иных документов, подтверждающих наличие гражданства РФ), наличия у них регистрации по состоянию на 06.02.1992 года и т. д. и т. п.

Возможна ситуация, когда для этого необходимо будет представить некоторые документы на дедушек и бабушек ребёнка. Но хочу повториться, каждая ситуация индивидуальна, а значит, и список документов индивидуален.

пишите жалобу В ПРОКУРАТУРУ И (ИЛИ) ОБЖАЛУЙТЕ НЕЗАКОННОЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ В СУД ( С ТРЕБОВАНИЕМ ОБЯЗАТЬ ВЫДАТЬ ПАСПОРТ).

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 18.02.2014)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1

(ред. от 09.02.2009)

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

По фактам нарушения сроков выдачи загранпаспорта нужно:

1. Обратиться к вышестоящему руководству с просьбой посодействовать мирному решению вопроса.

2. Позвонить по телефонам горячей линии УФМС 8(495)624-5428.

3. Заполнить и отправить жалобу в региональное подразделение УФМС о нарушении сроков оформления загранпаспорта.

4. Заполнить и отправить жалобу в прокуратуру о нарушении сроков оформления загранпаспорта.

По фактам нарушения сроков выдачи загранпаспорта нужно:

1. Обратиться к вышестоящему руководству с просьбой посодействовать мирному решению вопроса.

2. Позвонить по телефонам горячей линии УФМС 8(495)624-5428.

3. Заполнить и отправить жалобу в региональное подразделение УФМС о нарушении сроков оформления загранпаспорта.

4. Заполнить и отправить жалобу в прокуратуру о нарушении сроков оформления загранпаспорта.