Получение паспорта гражданина России - нарушение регламента и отсутствие объяснений
199₽ VIP

• г. Москва

04 февраль 2014 г. мы подали документы на получение паспорта гражданина России по месту обращения (по достижению 14 лет) в отдел УФМС. Сегодня 04.04.2014 г. ребенок пришeл за паспортом, но паспорт не выдали, сказали прийти еще через две недели. На лицо нарушение регламента. Документ, с объяснениями о причинах задержки не дали. Что нам делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в выше стоящий областной УФМС, в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в прокуратуру.Согласно ФЗ "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

Спросить
Пожаловаться

Заявитель вправе обжаловать действия (бездействие) уполномоченных сотрудников в ходе предоставления ими государственной услуги в досудебном и судебном порядке.

Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:

нарушение срока регистрации заявления;

нарушение срока предоставления государственной услуги;

требование у заявителя документов, не предусмотренных Административным регламентом и нормативно-правовыми актами Российской Федерации;

отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено Административным регламентом, у заявителя;

отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены законодательством;

затребование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации;

отказ органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.

Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе либо в электронной форме в орган, предоставляющий государственную услугу. Жалобы на решения, принятые руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, подаются:

руководителю подразделения - на действия (бездействие) подчиненных ему сотрудников;

руководителю территориального органа - на действия (бездействие) руководителей и иных сотрудников подразделений;

руководителю ФМС России и его заместителям по курируемым направлениям деятельности - на действия (бездействие) руководителей и иных сотрудников территориальных органов, сотрудников центрального аппарата ФМС России.

Спросить
Пожаловаться

для получения паспорта гражданина РФ в связи с достижением 14-летнего возраста Вы можете ознакомиться в статье Выше. Но так как у Вашего ребёнка отсутствует документ, подтверждающий наличие гражданства России (вкладыш в

свидетельстве о рождении, соответствующая отметка в нём о наличии у ребёнка гражданства РФ, заграничный паспорт на его имя и др.), то Вашему ребёнку предварительно необходимо пройти процедуру оформления у него наличия гражданства РФ.

Перечень необходимых для этого

документов в каждом случае индивидуален и зависит от многих обстоятельств: дат рождения родителей и дат получения ими паспортов гражданина РФ (или иных документов, подтверждающих наличие гражданства РФ), наличия у них регистрации по состоянию на 06.02.1992 года и т. д. и т. п.

Возможна ситуация, когда для этого необходимо будет представить некоторые документы на дедушек и бабушек ребёнка. Но хочу повториться, каждая ситуация индивидуальна, а значит, и список документов индивидуален.

Спросить
Пожаловаться

пишите жалобу В ПРОКУРАТУРУ И (ИЛИ) ОБЖАЛУЙТЕ НЕЗАКОННОЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ В СУД ( С ТРЕБОВАНИЕМ ОБЯЗАТЬ ВЫДАТЬ ПАСПОРТ).

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 18.02.2014)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1

(ред. от 09.02.2009)

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

Спросить
Пожаловаться

По фактам нарушения сроков выдачи загранпаспорта нужно:

1. Обратиться к вышестоящему руководству с просьбой посодействовать мирному решению вопроса.

2. Позвонить по телефонам горячей линии УФМС 8(495)624-5428.

3. Заполнить и отправить жалобу в региональное подразделение УФМС о нарушении сроков оформления загранпаспорта.

4. Заполнить и отправить жалобу в прокуратуру о нарушении сроков оформления загранпаспорта.

Спросить
Пожаловаться

По фактам нарушения сроков выдачи загранпаспорта нужно:

1. Обратиться к вышестоящему руководству с просьбой посодействовать мирному решению вопроса.

2. Позвонить по телефонам горячей линии УФМС 8(495)624-5428.

3. Заполнить и отправить жалобу в региональное подразделение УФМС о нарушении сроков оформления загранпаспорта.

4. Заполнить и отправить жалобу в прокуратуру о нарушении сроков оформления загранпаспорта.

Спросить
Пожаловаться

Опдали документы на получение сыном паспорта по достижении 14 лет. Гражданство РФ подтверждено штампом на свидетельстве о рождении, есть прописка. Прошло две недели - паспорт не готов, хотя срок не более 10 рабочих дней. Предлагают придти через неделю - для нас это не вариант, поскольку ребенок уезжает. Что делать, как ускорить неспешный паспортный стол?

Во время смены паспорта по достижению 20 лет сын был в стройотряде в другом регионе. Там в уфмс ему предложили поменять паспорт по месту обращения в срок 2 месяца. Сын отдал документы, ему выдали временное удостоверение. Но домой он вернулся раньше чем через два месяца и паспорт был не готов. Его заверили, что он может его получить по месту прописки. В родном уфмс сказали, что знать ничего не знают, никто паспорта не переправляет и так не делается. Через неделю заканчивается срок временного удостоверения. Мы в растерянности. Где теперь искать и получать паспорт?

Такая ситуация, подал документы на смену паспорта по достижению 20 лет, подал документы 20.июня 2015 г, место прописки Саха (Якутия), сейчас 06.10.15, паспорт до сих пор не выдали, ссылаясь на то, что Якутия не отвечает на запрос. Что делать в этой ситуации? Пытаться связаться с УФМС Якутии? Так вот, что мне делать? Возможно ли написать жалобу в краевое УФМС? Обращаться в прокуратуру? Сотрудники Якутии не выполняют свои обязанности.

Подала заявку на получение загранпаспорта через портал госуслуг, спустя 3 недели пришло приглашение в местный отдел уфмс. Когда отдавала документы в УФМС оказалось что не правильно заполнила графу места выдачи паспорта, надо было вписатьПО МЕСТУ ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯт. к. постоянной прописки у меня нет, только временная. Сотрудница УФМС сказала что придется ждать еще 4 месяца ( ( ( ( (.Так ли это? Для чего нужны еще 4 месяца? Можно ли ибзежать этого и получить паспорт быстрее? Спасибо.

С 2010 года проживаю в Москве по временной регистрации в общежитие своего университета (регистрация была до 2015). В 2012 сменила паспорт по достижению 20 лет в паспортном столе по месту регистрации (УФМС Сокол) и регистрацию забрали, сказали делать по новому паспорту, но сделать ее не было времени. В июле 2013 вышла замуж и взяла фамилию мужа. Дали месяц на смену паспорта. Скажите, смогу ли поменять паспорт без регистрации на руках? И можно ли поменять его в паспортном столе Московской области?

В марте этого года подала документы на замену паспорта по достижению 20 лет, документы приняли без вопросов. Через установленное время я пришла за новым паспортом, но мне его не выдали, сообщили, что нужно провести проверку гражданства (основания его выдачи) и до настоящего момента ответа нет. На многократные обращения отвечают, что еще не проверили. Можно ли подать в прокуратуру заявление на УФМС, ведь с просроченным паспортом я, как бы, не гражданин РФ.

Пришла менять паспорт по достижении 18 лет, перед этим позвонила в УФМС и уточнила какие документы, они назвали все необходимые документы, в этот список входила домовая книга, я сказала что она утеряна, мне ответили что достаточно будет справки из адресного бюро о месте прописки. Все документы сдала, все приняли сказали за паспортом прийти через 2 недели, пришла через 2 недели паспорт без домовой книги не дают. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь подала документы на получение паспорта в Симферополе, по месту своей временной прописки в бощежитии НАПКС, где она является студенткой 5 курса. При получении паспорта была обнаружена опечатка в документе и его не выдали, попросив прийти через неделю. Сейчас отказывают в выдаче без основания. Посоветуйте, что делать?

Мне 45 лет исполнилось в октябре 2003 года. В марте 2003 года я поменял паспорт в связи с отъездом в длительную командиировку. В паспортном столе при выдаче нового паспорта мне сказали, что менять доккумент больше не будет нужно. Мне по этому паспорту выдали заграничный паспорт в декабре 2006.

Проблема:

я подал документы в РайфазенБанк на получение карточки. Мне там ответили, что мой документ не действителен и предложили обменять паспорт.

Основанием признания паспорта недействительным указали то, что дата выдачи паспотра должна быть позже даты исполнения вам 45 лет.

Посоветуйте, как быть. Есть ли какие-либо нормативы, регулирующие такие вопросы?

У меня проблемы с обменом паспорта по достижению 20-ти летнего возраста, мне исполнилось 20 лет 18 февраля 2014 года, документы я сдал 19 марта 2014 года (так как я МКУ МФЦ 22 ФЕВРАЛЯ 2014 года и мне сказали, что необходимо придти после того как пройдет неделя по достижению 20 летнего возраста)

19 марта 2014 года я отдал документы в МФЦ документы приняли, но ссылались на отсутствии военного билета, молл могут отказать в получении паспорта, хотя я сдал приписное (являюсь студентом) - пришел через 10 дней как положено - мне сказали, что начальник паспортного стола отказал в получении паспорта + я попадаю под административную комиссию и обязан уплатить штраф (хотя документы поданы в срок 30 дней) - сейчас я нахожусь без паспорта и документов и закон не нарушал, необходимо ли мне уплатить штраф, вчера был в паспортном столе - сказали забрать документы с МФЦ, что мне делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение