Какие последствия ждут нас за невыделение долей детям после выплаты ипотеки и возможность передачи долей в другой квартире или после постройки дома?

• г. Калининград

Мы выплатили ипотеку, и забыли выделить доли детям. Прошло больше года. Что нам за это будет? Сейчас хотим продать квартиру. Могу ли я выделить детям доли в другой квартире. Она принадлежит моей маме. Но может есть какие-нибудь пути? Например дарственная? И могу ли я,когда построится дом, подарить квартиру обратно?

Ответы на вопрос (1):

День добрый, Вы наверное имеете в виду ипотеку под мат.капитал который Вы видимо использовали для приобретения квартиры? По закону Вы должны выделить доли детям в этой квартире, а дальше спрашивая разрешения у органов опеки и попечительства продавать, покупать, менять и т.д., но Вам следует очно обратиться к юристу и он Вам подскажет пути решения Вашего вопроса в индивидуальном порядке.