Как обосновать соразмерность неустойки по защите прав потребителя, за просрочку предварительно оплаченного товара.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Цитата из закона (п.5 ст.28): «В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа».

Обосновать только законом можно соразмерность.