Может ли собственник 2/3 доли избежать исполнения раздела после выкупа 1/3 доли?
199₽ VIP

• г. Тверь

Есть решение суда по разделу дома 2/3 доли и 1/3 доли. Хозяин 2/3 доли выкупил остальную 1/3 доли! Выкуп доли был через пол года после решения суда, раздел не выполнен. Должен ли по закону - исполнительному производству собственник 2/3 доли исполнить выдел - раздел? По законам ведь не имеет значения что он же стал собственником и 1/3 доли! Меня интересует только законность исполнения раздела собственника 2/3 доли!

Ответы на вопрос (6):

ПОСКОЛЬКУ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ДЕЙЙСТВУЮЩЕЕ И ОНО НЕ ПРЕКРАЩЕНО (СТ. 43), ТО ТРЕБОВАНИЯ УКАЗАННЫЕ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ О РАЗДЕЛЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИСПОЛНЕНЫ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

"Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц.

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Если есть решение суда, но теперь один хозяин, и взыскателя не обращался в исполнительную службу, а по сути и не мог, так как такие решения не могут исполняться принудительно, то и исполнения быть не может

Немного непонятен Ваш вопрос, был раздел или выдел долей в натуре(т.е. выдел помещений на 2/3 и 1/3 доли). Если был только раздел, то никаких последствий после Вашей покупки 1/3 доли нет. Более того, если Вы уже зарегистрировали право собственности на квартиру, то собственник 1/3 доли уже не будет каким-то образом требовать исполнения указанного решения суда, т.к. он продал Вам свою долю.

Если собственником обеих долей стал один человек, то о каком разделе может идти речь? Раздел был? Исходя из вашего сообщения - был, были доли 2/3 и 1/3. Значит, решение суда исполнено. А дальнейшая судьба долей это уже другая история. Сособственник доли имеет преимущественное право покупки, да и вообще - ограничение на продажу доли не было, значит, ее можно купить.

Если собственником долей является один человек, то требовать разделения долей абсурдно.

По документам он как собственник может владеть обеими долями (два свидетельства), либо может объединить в единую собственность (переоформить одно свидетельство).

Не должен собственник всего дома разделять своё имущество - у Вас ст. 413 ГК РФ применяется: "Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице".

Ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает: "Исполнительное производство прекращается судом в случаях: ...утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)".

Это лучший ответ

Добрый день! Если решением суда гражданин обязан разделить 2/3 доли с иным лицом то исполнение судебного акта обязательно вне зависимости от приобретения обязанным лицом дополнительно 1/3 доли в праве собственности