Как получить внутренний паспорт России, находясь за границей и без оформления ПМЖ?

• г. Москва

Живу за границей, но без оформления ПМЖ. Внутренний паспорт просрочен (лет этак на семь, после 45 не был в России). Хочу попросить родственников подать мой внутренний паспорт на обмен, а потом как-нибудь при случае за ним заехать. Сколько его будут хранить в паспортном столе? В России окажусь на день-два. Выдадут мне его сразу, или если я приду через полгода-год, то его откуда-то надо будет запрашивать?

Ответы на вопрос (1):

Не примут у родственников ваш паспорт.Только лично обменяете.