Государственный ВУЗ планирует сдавать помещения в субаренду сотрудникам для коммерческой образовательной деятельности - возможно ли это?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли государственный ВУЗ сдавать в почасовую субаренду помещения, арендованные у КУГИ, своим сотрудникам для ведения ими образовательной деятельности на коммерческой основе?

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть Устав и нужно письменное согласие собственника-учредителя ВУЗа для сдачи имущества в аренду.

Если есть договор аренды, нужно ВУЗу заключать договор субаренды согласно ст. 615 ГК РФ: "Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами".

ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает аренду только в отношении жилых помещений (Организации, осуществляющие образовательную деятельность, предоставляют каждому нуждающемуся в жилой площади обучающемуся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения жилое помещение в общежитии при наличии соответствующего специализированного жилищного фонда у таких организаций в порядке, установленном локальными нормативными актами этих организаций. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилой площади, не допускается использование не по назначению входящей в специализированный жилищный фонд организации, осуществляющей образовательную деятельность, жилой площади общежитий (в том числе ее сдача в аренду и иные сделки). С каждым обучающимся, проживающим в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством).

Это лучший ответ

Все зависит от того, что на этот счет прописано в тексте договора аренды с КУГИ. По общему правилу необходимо согласие КУГИ. Обратитесь с соответствующим заявлением в КУГИ, они рассмотрят и дадут вам заключение по вашему вопросу.

Не надо обращаться в КУГИ

, КУГИ СПБ Вас слушать не будет

Хорошо давать советы про него только из провинции.

Читайте договор.аренды Если в НЕМ сдача в субаренду разрешена и согласия не надо, если не разрешена, то тем более КУГИ не поможет