Специалисты помогут посчитать выслугу лет Светланы в ФСИН с учетом декретного отпуска
199₽ VIP

• г. Чита

Помогите, пожалуста, посчитать мне выслугу лет. Служу в Фсин с 13 января 2004 г. по наст. Время. Уходила в декретный отпуск (родила 31.07.2010), приступила к службе с 15.01. 2013 г. Заранее спасибо. Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Статья 256 ТК РФ устанавливает, что Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой

стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Т.е. льготный трудовой стаж в данном случае не может иметь место.

Обратите внимание на то, что ст. 121 ТК РФ определяет:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Светлана, согласно ст.11 ФЗ "О трудовых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.

То есть, если беременность одна, то засчитывается только 1,5 года, а не все 3 года вашего отпуска.

с 13 января 2004г. по наст. время у Вас засчитывается выслуга лет в УФСИН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 1993г. №941

О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации

Постановление Правительства РФ от 25.08.2012 N 854 "О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941"

Так, в частности, лицам, уволенным со службы с 1 января 2012 года, помимо ранее установленных периодов, в выслугу лет должны включаться также периоды замещения государственных должностей РФ; периоды замещения должностей (по которым предусмотрено присвоение классных чинов) в органах и учреждениях прокуратуры РФ, в таможенных органах, следственных органах и учреждениях Следственного комитета РФ, а также период работы судьей.

Помимо этого определен порядок включения в выслугу лет времени обучения граждан до их поступления на службу, а также периодов службы в органах внутренних дел в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее именуется - Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.