Объясните пожалуйста, разве суд имел право выносить приговор, даже не пригласив вторую сторону?

• г. Великий Новгород

Фирма, котороя оказывала мне услуги как частному лицу подала на меня в суд на взыскание оплаты за эти услуги. У нас есть договор, но дело в том что услуги не были оказаны мне в надлежащем объеме (они были оказаны частично, и оплачены тоже частично), и поэтому я считаю, что я им ничего не должен, они считают иначе. В договоре ничего по этому поводу четко не прописано. Суд состоялся без меня, я даже об этом и не знал. Потом мне по почте пришло решение суда, где предписано взыскать с меня 10 тыс. + суд. издержки. Я с этим категорически не согласен. Объясните пожалуйста, разве суд имел право выносить приговор, даже не пригласив вторую сторону? Что в данном случае нужно предпринять? Если я не буду ничего предпринимать. А просто проигнорирую рещение суда, каким образом они будут взыскивать с меня эту сумму, имеют ли они право взыскать ее с моей зарплаты или продать мое имущество (недвижимость) в счет взыскания долга?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, принято заочное решение. Или вынесен судебный приказ. В зависимости от сроков его вынесения у вас есть разные варианты обжалования. Постарайтесь четко переписать название того судебного акта, который Вы получили по почте, задать вопрос снова. Очевидно, что это не приговор, как Вы пишите, поскольку по гражданским делам приговоры не выносятся! Поспешите, т.к. сроки для обжалования небольшие.

Если Вы не обжалуете этот акт (не знаю какой), то случится именно то, что Вы пишите - придет судебный пристав и опишет Ваше имущество (ну и продаст его). Также он может удержать сумму долга с Вашей зарплаты или с иных средств, которые ВЫ имеете.