Оформление опеки над племянницей

• г. Куйбышев

Хочу оформить опеку над племянницей, у моей дочери судимость, повлияет ли она на оформление опеки?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в опеку.

Здравствуйте, Светлана. Мать судима, но у девочки есть еще и отец.

Родители являются законными представителями своих детей, имеют преимущественное право и обязаны воспитывать своих детей перед всеми другими лицами. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей или в судебном порядке.

В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации, защиты прав и интересов детей возлагается на органы опеки и попечительства в случае смерти родителей, лишения из родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей и защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни и здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в иных случаях утраты родительского попечения.