Возможно ли подать заявление на удочерение без согласия ребенка и как это повлияет на ее эмоциональное состояние?

• г. Когалым

Скажите пожалуйста, возможно ли подать заявление на удочерение без согласия ребенка. Дело в том что десять лет ей исполняется в июле. Документы раньше подать не успеваем. Муж ее воспитывал с 4 лет. Дочка ничего незнает что муж не ее родной отец, и не хотелось бы ее травмировать.

Ответы на вопрос (1):

Удочерение происходит через суд, в нем не участвует ребенок, если дочь не знает органы опеки и педагог проведут с ребенком беседу таким образом, что ребенок не будет знать о суде, на основании беседы потом дадут свое заключение