Как разделить долевую собственность при отсутствии отдельных технических паспортов на комнаты

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, наши права, и какие необходимо принять действия.

Купила комнату в составе долевой собственности с посторонним человеком (у него вторая комната).

В Договоре купли-продажи и Свидетельстве о гос. регистрации четко обозначены доли (в дробном выражении) по площади каждой из двух комнат. Я и второй покупатель согласны разделить комнаты для возможности дальнейших действий с ними. Хотели заключить у нотариуса соглашение о разделе с последующей передачей документов в Регистрационную палату. Оказалось, что нужны тех. Паспорта на каждую из комнат в отдельности. БТИ говорит, что право собственности указано в составе 2-х комнат, на комнаты по отдельности по закону они не могут выдать, только после того, как Рег. Палата выдаст отдельные свидетельства на комнаты. Но в Рег. Палате сказали, что без отдельных тех. паспортов свидетельства они не выдадут. Замкнутый круг получается.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Разделить квартиру в натуре или выделить свою долю в квартире невозможно, т.к. в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 г. N 4 "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом" (с изменениями от 30 ноября 1990 г.), применяющимся и в настоящее время выделение доли в жилом помещении возможно только в том случае, если имеется возможность оборудования отдельного входа, пусть даже для этого потребуется его перестройка. По этой причине выделить доли в жилом доме - возможно, а в квартире - никогда. Поэтому доли в квартире ВСЕГДА остаются долями. С уважением, Дмитрий Константинович.