Эвакуация автомобиля - правомерна ли и что предпринять в случае неправомерной эвакуации и завышенного штрафа?

• г. Владимир

Отошел в магазин, поставив авто в зоне действия знака остановка запрещена, но в карман, машина не мешала проезду. Когда вышел, автомобиль прицепили к эвакуатору, но еще не погрузили. Инспектор на встречу не пошел, отцепить автомобиль не дал. Присутствовали только сам инспектор и водитель эвакуатора, понятых не было, машину не опечатали. Протокол был составлен на комиссию. Я забрал автомобиль в течении часа, на штраф-стоянке с меня взяли более двух тысяч рублей. Успел заснять на видео только уже загруженный авто и последующий повторный отказ инспектора отдать автомобиль. Правомерен ли штраф? Правомерна ли эвакуация авто? Если эвакуация неправомерна, то что мне необходимо предпринять? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Артем , нет, в данном случае эвакуация вашего авто неправомерна.

Советую вам обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой на неправомерные действия ИДПС. Закон на вашей стороне.

Как вариант, вы вправе обжаловать протокол задержания, которые должны были в отношении вас составить ИДПС в присутствии 2 -х понятых.

Если необходима помощь в составлении жалобы, пишите на ук. ниже эл. адрес, я работаю автоюристом, так что смогу вам помочь.

Штраф в Вашей ситуации правомерен. Неправомерна эвакуация. На действия инспектора необходимо подать письменную жалобу.