Можно ли завещать долю в совместной собственности без выделения долей?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли завещать долю в совместной собственности (совместная собственность без выделения долей) ?

Понятно, что можно в любой момент - по согласию или по суду-выделить долю и ее уже завещать. Вопрос относится к завещанию именно части совместной собственности, без предварительного выделения долей.

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя. Сначала нужно выделить.

Составление такого завещания возможно, в случае смерти доли будут признаны равными.

Завещать можно ЛЮБОЕ имущество, даже то, которое Вам еще не принадлежит. Никакие доли сейчас выделять Вам для этого НЕ требуется.

В завещании указывается "все принадлежащее мне имущество НА ДЕНЬ СМЕРТИ". Нотариус обязан будет сам в силу закона определить долю в совместной собственности и ее унаследует наследник.

ГК РФ

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.