Влияет ли прописка мамы на право получения льгот для улучшения жилых условий в многодетной семье?

• г. Санкт-Петербург

Имеется квартира 42 кв. метра - хрущевка. Проживаем (я, 2-е детей, моя бабушка - блокадница и недавно прописалась моя мама-у нее есть в собственности 2-х ком. квартира) бабушка пробовала встать в очередь на улучшение жил. условий по ст.53 признали что мама ухудшила жил условия прописавшись. Вопрос следующий - если у меня родится еще один ребенок 3-ий а бабушка не доживет до этого то меня поставят на очередь как многодетную мать или нет? Или из за прописки мамы надо будет ждать 5 лет или ее вообще не учтут и мы по метрам не впишемся на улучшение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

О том, что жилищные условия были намеренно ухудшены, будет известно и при вашем обращении. Могут отказать по ст. 53 ЖК РФ.

Учетная норма 10 кв.м. общей площади на 1 человека.

Из-за того, что будет учитываться собственность вашей мамы, будет необходимо на учет становиться только вам как многодетная семья без нее, доказывая, что вы не являетесь одной семьей.