Участие в приватизации трехкомнатной квартиры - влияние прописки и статуса жены отца

• г. Москва

В трехкомнатной квартире прописаны я, мама и отец. Родители в разводе более двадцати лет, отец уже восемь лет женат на другой женщине. Будет ли жена отца учавствовать в приватизации квартиры? Или в приватизации имеют право принимать участие только те кто прописан в ордере?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" "граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних". Поэтому жена отца, если она ранее не участвовала в приватизации, имеет право на участие в приватизации Вашей квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.