Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие правовые акты или где можно почитать о приватизации садовых участков.

вопрос №40350
прочитан 788 раз
Оцените вопрос

Приватизация садовых участков предусмотрена Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изм. и доп. от 22 ноября 2000 г., 21 марта 2002 г.).

В частности статья 28. Далее положения из этой статьи.

1. Садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим земельные участки из государственных и муниципальных земель на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды или срочного пользования, не может быть отказано в приватизации таких земельных участков, за исключением установленных федеральными законами случаев запрета на передачу земельных участков в частную собственность.

2. Приватизация садовых, огородных и дачных земельных участков может осуществляться за плату или бесплатно в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в следующей последовательности:

1) общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) принимает решение о приобретении прав на землю общего пользования (собственность такого объединения как юридического лица, общая совместная собственность членов такого объединения) и создает комиссию по подготовке материалов для приватизации садовых, огородных и дачных земельных участков;

2) комиссия по подготовке материалов для приватизации садовых, огородных и дачных земельных участков организует сбор заявлений от членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения о приватизации садовых, огородных и дачных земельных участков и проводит с привлечением в соответствии с договором специализированной землеустроительной организации или иного имеющего соответствующую лицензию юридического лица инвентаризацию земель такого объединения;

3) член соответствующего объединения в своем заявлении указывает, на каком праве хочет переоформить садовый, огородный или дачный земельный участок (собственность гражданина, общая совместная или общая долевая собственность супругов), фактическую площадь такого участка в квадратных метрах, встречные требования к его границам;

4) комиссия по подготовке материалов для приватизации садовых, огородных и дачных земельных участков дает заключение о наличии встречных требований к границам садовых, огородных и дачных земельных участков со стороны соседей, садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и свое предложение об урегулировании спора. Если спор таким образом урегулировать не удается, он рассматривается в судебном порядке;

5) общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) либо правление такого объединения рассматривает подготовленные материалы, итоги инвентаризации земель такого объединения и принимает решение о ходатайстве перед соответствующими органами местного самоуправления о закреплении земель общего пользования за таким объединением, а садовых, огородных и дачных земельных участков - за конкретными гражданами, их супругами;

6) в случае несоответствия фактической площади садовых, огородных и дачных земельных участков площади данных участков, указанной в проекте организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в данный проект вносятся уточнения, которые по согласованию с органами архитектуры и градостроительства и комитетами по земельным ресурсам и землеустройству утверждаются соответствующим органом местного самоуправления;

7) органы местного самоуправления вправе потребовать у садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения протокол общего собрания его членов (собрания уполномоченных), список членов такого объединения, их заявления, паспортные данные, копию решения об отводе земель (государственный акт или свидетельство), копию устава такого объединения, проект организации и застройки территории с внесенными уточнениями и промерами границ;

8) решение органа местного самоуправления о приватизации садового, огородного или дачного земельного участка принимается в месячный срок со дня подачи соответствующего заявления и является основанием для выдачи гражданину и садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению свидетельств, удостоверяющих их права на землю;

Федеральным законом от 22 ноября 2000 г. N 137-ФЗ в подпункт 9 пункта 2 статьи 28 настоящего Закона внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

9) членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения документы выдает его правление, которое получает их в учреждениях юстиции по осуществлению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по доверенностям членов такого объединения;

10) за государственную регистрацию прав на садовые, огородные и дачные земельные участки с каждого члена соответствующего объединения взимается регистрационный сбор в размере установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Органы местного самоуправления вправе устанавливать гражданам отдельных категорий льготы по уплате регистрационного сбора.

3. Граждане вправе в индивидуальном порядке приватизировать закрепленные за ними садовые, огородные и дачные земельные участки. При наличии встречных требований к границам земельных участков спор рассматривается органом местного самоуправления или в суде.

В случае несоответствия фактической площади садовых, огородных и дачных земельных участков площади таких участков, указанной в ранее принятых решениях, орган местного самоуправления вправе закрепить садовые, огородные и дачные земельные участки в новых границах или потребовать восстановления прежних границ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация и паспорт?

Здравствуйте!

Я живу 8 лет во Франции, в России моя мама и брат решили приватизировать квартиру где я тоже прописана, я оформила доверенность на брата в консульстве РФ.

Меня отказывают внести в приватизацию из-за отсутствия внутреннего российского паспорта, который у меня не поменян так как больше чем на 1-2 неделю я не могу приехать а нужно до месяца ждать в провинции. В то же время загранпаспорт в порядке и от гражданства не отказывалась. В то же время если хочу написать отказную то загранпаспорт действителен-где логика. Вопрос какая статья и какой закон об этом говорят или это личная интерпретация закона той конторы где приватизацию оформляем, заранее спасибо.

вопрос №406896
прочитан 8 раз

Пусть Ваши родственники подадут документы на приватизацию и получат письменный отказ. Затем, оспорите этот отказ в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где засвидетельствовать права на квартиру, будучи в несовершенном возрасте была приватизация квартиры.

вопрос №17446827
прочитан 4 разa

А вы долю получили или отказались от нее?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете получить в МФЦ выписку ЕГРН на данную квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где узнают, в какое точно время по дате была совершена приватизация квартиры? (Хотя конкретно у меня прописки в ней уже нет).

вопрос №11168176
прочитан 9 раз

Выписка из ЕГРН.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выписку из ЕГРП можете взять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Один из экземпляров договора о приватизации хранится в администрации, ещё один-в БТИ, всё внесено в базу БТИ

Копия свидетельство о регистрации права собственности-в Росреестре и внесен в базу Росреестра

------------------------------

Так что узнать очень-очень легко, запросив в МФЦ (окно Росреестра) выписку из Единого госреестра прав на недвижимое имущество.

(текст отредактирован 06.08.2016, 10:12)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приобрели второй дом, который находился на балансе у администрации, все бумаги в папке собраны-иск. заявления, справки, договор соцнайма, и ТД и ТП. (администрация против приватизации ничего не имеет, к тому-ж они нам сами его предложили с условием что оформлением бумаг и беготней по судам сами будем заниматься). Так как один дом уже оформлен на меня, второй дом муж хочет оформлять на себя. А вчера посетив адвоката, что-бы внести поправки в исковом заявлении для подачи в суд, нам она сказала так, вижу все доки в порядке, всё собрано, но! не хватает одной справки, где справка о том что не участвовали в приватизации с 2004-по 2008 год. В 2008 году мы купили дом, который оформлен на меня и приватизирован мною, и там по сей день зарегистрированы оба. Но для суда нужно будет уточнение, где муж проживал и регистрировался эти 4 года, нужна справка что не участвовал в приватизации. Сейчас мы в Смоленске живем. А ранее до 2008-го года жили в Подмосковье, в Домодедовском районе и Ступинском районе, т.е. и там и там регистрировались по месту проживания. Поехать-то поедет чтобы получить справку, но вопрос, а где её брать-то эту справку? В каком госучреждении?

вопрос №16899907
прочитан 10 раз

Сейчас эту справку выдает министерство имущественных отношений Московской области. Заявление на выдачу и сама выдача документов происходит через МФЦ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такую справку сейчас по всей стране дают в МФЦ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где проводится приватизация квартиры, стоимость, какие документы?

вопрос №6094611
прочитан 40 раз

Приватизация -это договор с собственником жилья т.е. муниципалитетом о передаче Вам бесплатно в порядке приватизации занимаемого жилого помещения, т.е. обращайтесь к муниципальной администрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно взять справку о лицах зарегистрированных в квартире на момент приватизации. Приватизация была в 2002 году.

вопрос №9249293
прочитан 201 раз

Такие справки уполномочены выдавать только органы ФМС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация жилья какие документы собрать и где их заказать.

вопрос №4571551
прочитан 33 разa

Документ-основание вселения, справки о неучастии в приватизации, выписка из домовой книги, копии личных документов - подаете в соответствующую организацию Вашего города для заключения договора приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение