Как поступить, если провода соседних домов мешают на участке ИЖС?
995₽ VIP

• г. Химки

Купил участок ИЖС, а над участком проходят провода соседний. Провода проложены без соблюдения стандартов по прокладке, т.е. по вертикали до земли менее 5 м. ,провод должен быть 16 кв.мм, а он около 4 кв.мм. Соседи разговаривать и убирать провода не собираются. В горэнерго говорят что если они платят то сделать нечего не могут и предлагают перенести провода за свой счет. Что делать? Нарушая закон резать самому? Можно ли повлиять на горэнерго? Провода очень мешают не могу ни привести бытовку, ни завести землю, лето идет, а зимой такие работы не проводят.

Ответы на вопрос (6):

Предъявляйте иск в суд (ст. 304 ГК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Требуйте от соседе переноса проводов. После вступления в силу Решения суда они будут обязаны перенести линию электропередачи (ст. 13 ГПК РФ)

В суд подавайте иск об устраранении препяствий пользовании участком.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Резать самому это как? самоуправство это будет ст.330 УК РФ плюс возмещение причиненного ущерба.

Защита гражданских прав, в том числе права собственности, осуществляется способами, перечисленными в статье 12 ГК Российской Федерации. Выбор способа защиты права принадлежит субъекту права, который вправе воспользоваться как одним из них, так и несколькими способами.

Способ защиты права предопределяется теми правовыми нормами, которые регулируют конкретные правоотношения, поэтому субъект права вправе применить только определенный способ защиты гражданских прав.

Гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом (в силу п.п.1 п.1 ч.8 ГК РФ).

В соответствии с положениями статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При отказе в добровольном порядке устранить препятствие в пользовании имуществом такой спор может быть разрешен в суде в порядке искового производства.

Вы вправе обратиться в суд с иском к соседям-ответчикам и работникам Горэнерго с требованием устранить препятствие в пользовании имущством, собственником которого являетесь.

Напишите прокурору заявление о правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ (Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки).

Нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Пусть демонтируют сопли с Вашего участка.

Если не понятливые, каждый день пишите заявления - пусть каждый день платят штраф.

Вам нужно обратится в суд согласно ст 304 гк рф.

Добрый день!

обращайтесь в суд, при подаче иска об устранении пользования земельным участком просите суд о назначении судебно-строительной экспертизы

В ходе строительных экспертиз могут быть исследованы объекты строительства, земельные участки, занятые построенными объектами, стройматериалы и конструкции, документация по строительству, договорная и сметная документация, оценочные документы.

ПРИМЕРНО так: ПРОШУ:

Назначить по делу проведение судебной строительной экспертизы, на разрешение которой поставить следующие вопросы: _________ (привести перечень вопросов экспертам).

*Соответствует ли строительным нормам и правилам проектно-сметная или исполнительно-техническая документация, проект производства работ?

*Соответствовал ли способ ведения работ указаниям проекта организации работ и СНиПам, соответствовал ли проект требованиям безопасности в?

*Соответствует ли конструкция существующим градостроительным и строительным нормам и правилам, нарушает ли сохранение конструкции права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан?

2) Обязать _________ (ФИО владельца) предоставить возможность экспертам провести исследования _________ (указать, какие исследования будут проводить эксперты).

3) Оплату за проведение экспертизы возложить на _________ (указать, кто должен провести оплату за экспертизу).

обязательно привлекайте в качестве третьих лиц представителей горэнерго

помогу с составлением искового заявления, обращайтесь в личку

_

Кадастровый инженер 15-11-44