Я взял справку в ГБР в 2006 г., где указано что ответственный квартиросъемщик тесть.

• г. Санкт-Петербург

В 1982 г Я вступил в брак. В 1983 г. Семья вступила в ЖСК, точнее отец моей супруги, но первый взнос и дальнейшие выплаты за 3-х комнатную квартиру оплачивались мной. Я бывший моряк, жена не работала. В квартире прописана еще дочь. Квартира еще в советские времена была оформлена на тестя. Никаких приватизаций и переоформлений не производилось. В 2004 году после семейного разлада меня просто выставили за дверь и в квартиру не пускают. В 2005 году отец жены умер. Я взял справку в ГБР в 2006 г., где указано что ответственный квартиросъемщик тесть. Я там прописан с супругой не в разводе. Жена утверждает, что отец ей оставил завещание на квартиру. (завещание не показывает) Вот уже два года меня в квартиру не пускают. Одну из комнат сдают. Мои вещи там. Я вынужден снимать комнату. Могу ли я в судебном порядке выделить себе долю в квартире? Какие у меня права? Спасибо, с уважением Алексей Игоревич.

Ответы на вопрос (1):

Никаких прав на долю квартиры, являвшейся единоличной собственностью отца с момента погашения на его имя ссуды по паенакоплению (ч.4 ст.218 ГК РФ) Вы не имеете, если умерший не оставил завещания в Вашу пользу. Только дочь умершего является его наследницей по закону (ст.1142 ГК РФ) или по завещанию и квартира - её единоличная собственность, поскольку она в ней живёт и фактически приняла наследство, даже если не обращалась к нотариусу (ст.1153 ГК РФ, ст.36 СК РФ). Если жена оформит с Вами развод, то может Вас выселить без предоставления другой жилплощади по ч.4 ст.31 ЖК РФ. А сейчас Вы можете через суд предъявить иск о вселении и обязании ответчицы не чинить Вам препятствий в пользовании жилой площадью. Именно права проживания в квартире у Вас имеется до развода и принятия судом решения о Вашем выселении. Все денежные выплаты Вы производили, передавая деньги тестю или перечисляя на его имя. Если Вы давали эти деньги в долг, то, имея расписку или письменный договор займа, в пределах срока давности могли бы требовать взыскания долга с тестя или его наследницы в пределах стоимости перешедшего к ней наследственного имущества. Если Вы считали, что тесть неосновательно обогатился за Ваш счёт, имели доказательства уплаты денег, то опять таки в пределах срока исковой давности (три года с момента передачи денег) могли требовать с тестя взыскания суммы неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). Сейчас вернуть Ваши деньги невозможно по причине пропуска срока исковой давности.